Время уходит

29 Ноябрь 2022 394
Чем дольше не платить налог на имущество, тем обременительнее он в итоге становится.
Чем дольше не платить налог на имущество, тем обременительнее он в итоге становится. Фото Анны Кадниковой.

У крымчан осталось всего два дня на то, чтобы успеть своевременно заплатить имущественные налоги. Рассылка соответствующих уведомлений давно завершилась, но многие не спешат исполнять свой гражданский долг. Между тем государство очень строго подходит к наполнению бюджета за счёт налоговых поступлений, поэтому не следует надеяться на то, что налоговая служба забудет о вашей задолженности.

Общий объём начисленных физическим лицам налогов в этом году составил более 2 млрд. рублей - на треть больше, чем в прошлом. Было сформировано более 700 тыс. налоговых уведомлений. Самая большая сумма приходится на транспортный налог - 1 млрд. рублей. Примерно по 500 млн. приходится на земельный налог и на налог на имущество физических лиц.

- Если по каким-то причинам вы до сих пор не получили налоговое уведомление, можно с помощью онлайн-сервиса «Налоговый калькулятор» провести расчёт суммы к уплате самостоя­тельно. Для этого достаточно знать необходимые характеристики объектов, которые находятся у вас в собственности, - говорит начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Республике Крым Артём Грудницкий. - Справочник налоговых ставок размещён там же. А с помощью сервиса «Оплата налоговой пошлины физических лиц» можно самостоятельно сформировать платёжный документ для дальнейшей оплаты.

Если работать с интернет-сервисами вам неудобно, а по почте налоговое уведомление не пришло, нужно обратиться в любое отделение УФНС. То же самое следует сделать в случае обнаружения ошибки. Например, если была неправильно рассчитана сумма налога. По результатам рассмотрения обращения будет произведён перерасчёт либо даны пояснения. Многие вопросы можно решить в телефонном режиме, обратившись по номеру: +7 (3652) 54-80-45.

Эксперты советуют всегда перепроверять полученные платёжки. Нужно обратить внимание, правильно ли определён объект налогообложения, то есть, действительно ли находится в собственности то имущество, на которое начислен налог. Также необходимо проверять адреса, номера машин и другие детали, чтобы налог был зачтён именно за вашу собственность.

В этом году многие крымчане посчитали ошибкой то, что сумма налога на одно и то же имущество оказалась выше, чем было раньше. Однако дело в том, что при расчёте налога за 2021 год применён понижающий коэффициент 0,4 в то время как за 2020-й он составлял 0,2. Кроме того, ставки по налогу могли измениться на муниципальном уровне. При этом нужно учитывать, что земельный налог и налог на имущество физических лиц не может увеличиваться больше, чем на 10% ежегодно.

Напомним, что уведомление не направляется, если сумма исчисленного налога составляет менее 100 рублей, а также тем, кому положена налоговая льгота. Платить не нужно и тем, у кого есть переплата, полностью перекрывающая сумму исчисленного налога. 

- К сожалению, в нашем регионе около 45% налогоплательщиков дожидаются 1 декабря, чтобы исполнить свои обязательства. В итоге, как показывает практика, только 70% крымчан успевают заплатить налоги в положенный срок, - констатирует Артём Грудницкий. - Бывает и так, что не выдерживают интернет-сервисы, потому что большое количество граждан пытается заплатить налог в один день - 1 декабря. Поэтому рекомендую не откладывать оплату налогов на крайний срок. Нужно понимать, что уже начиная со 2 декабря, неуплаченный налог из обязанности превращается в задолженность, в связи с чем начинает начисляться пеня. Поэтому тем, кто будет платить после 1 декабря, необходимо заранее закладывать к оплате сумму, свыше первоначально начисленной.

Пени начисляют на неоплаченную сумму налога ежедневно, включая выходные дни, в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования Цент­робанка РФ. Также неуплата образовывает состав налогового правонарушения, которое карается штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Как только общий долг превысит 10 тыс. рублей, налоговая служба начнёт судебную процедуру принудительного взыскания за счёт имущества должника. Приставы могут арестовать деньги на банковском счёте. При этом должника ещё и обяжут возместить все судебные издержки.

При неуплате налогов в срок до 1 декабря порядок действий со стороны государства будет следующим. Сперва налоговая обратится к просрочившему оплату гражданину с письменным требованием. Если в установленный в этом письме срок не исполнить обязанность по уплате, налоговый орган обратится с иском в суд. В дальнейшем с должника будет списана сумма задолженности в принудительном порядке судебными приставами.

Отсрочка по оплате преду­смотрена только для мобилизованных граждан. Для них срок оплаты продлён до трёх месяцев после увольнения с военной службы. Также им предоставлена возможность оплатить налог частями в течение шести месяцев после демобилизации.

Кстати, если по каким-то причинам гражданин не может заплатить налоги самостоятельно, за него это может сделать кто-то другой. Законом разрешена оплата налога иного лица, причём не обязательно находящегося в родст­венной связи с плательщиком. Чтобы заплатить налог за кого-то, достаточно знать реквизиты оплаты и уникальный идентификатор начислений - УИН. Эти данные указаны в налоговом уведомлении.

Елена ЮМАНОВА.