Крымский мост «укрывают» асфальтом

29 Ноябрь 2022 358
Работы ведутся постоянно, цель будет достигнута.
Работы ведутся постоянно, цель будет достигнута. Фото из открытого источника.

Новые пролёты Крымского моста постепенно готовят к движению автомобилей. Началась укладка асфальтобетона. Ранее четыре пролёта были доставлены и установлены точно в срок. До полноценной работы моста остаётся всё меньше времени.

Один из рабочих, Алексей Тарасов, опубликовал на своей странице в соцсети «Вконтакте» фото пролётов с асфальтом. На опубликованных снимках действительно видно, как ровный слой покрытия уложен в конце ноября. Также автомобилисты, проезжающие по мос­ту, подтверждают, что работы ведутся. Некий Ник Колядко также выложил фотографии с моста, на которых видно, что даже в тёмное время суток рабочие заняты делом.

Кроме того, замечено, что на установленных недавно пролётах стоит барьерное ограждение. Также сообщается, что была выполнена гидроизоляция металлических пролётных конструкций.

Работы по установке пролётов начались 7 ноября. Меньше чем за месяц огромные конструкции весом более 300 тонн были установлены на специальные стапельные площадки. Потом их доставили до места, где они будут теперь всегда. Надвижка последнего пролёта была выполнена 19 ноября. Все работы проводились с раннего утра и до 16 часов вечера, на это время движение по мосту было перекрыто для легкового транспорта. В Росавтодоре заявляли, что в декабре рабочие уложат два слоя асфальтобетона, смонтируют барьерное ограждение и нанесут разметку. После того как все этапы будут сданы, начнётся автомобильное движение по мосту. Пока оно разрешено только легковому транспорту. Грузовые автомобили переправляют на пароме или рекомендуют выбирать новый маршрут через освобождённые территории.

Напомним, что автомобильная часть Крымского моста была повреждена в результате теракта 8 октября. Президент Владимир Путин заявил, что теракт был подготовлен украинскими спецслужбами. Позже выяснилось, что действия осуществлялись при поддержке специалистов из Великобритании.

Мария ЯКОВЕНКО.