«Vежливые. Zлые. СВОи»

23 Ноябрь 2022 497
Один такой автомобиль помогает бойцам спасать сотни раненых на фронте. Фото из открытого источника.
Один такой автомобиль помогает бойцам спасать сотни раненых на фронте. Фото из открытого источника.

Группа энтузиастов из Керчи тратит свободное время на помощь нашим солдатам. Участники сообщества «Vежливые. Zлые. СВОи» занялись покупкой и ремонтом автомобилей. Машины помогают нашим бойцам и даже спасают их жизни.

Читатели «Крымской правды» вспомнят одного из руководителей сообщества - Михаила. Мы делали с ним интервью, в котором он рассказывал, как со своей командой помогает фронту. Теперь крымчане затеяли новый и уже довольно успешный проект. Они находят автомобили, покупают их с помощью меценатов и ремонтируют. Сначала речь шла только о том, чтобы поставлять транспорт на фронт от спонсоров, но потом стало понятно, что автомобили нужно проверять и приводить в порядок. В мирной Керчи сделать это намного проще, чем в зоне боевых действий, где могут быть сложности с деталями, да и со специалис­тами тоже.

Например, один из УАЗов потребовал ремонта и покрас­ки. Ребята сделали это своими силами, но оказалось, что в машине перестала работать электрика. Они срочно искали специалиста, который, конечно, бесплатно, согласился бы помочь. По плану, машину нужно отправить в зону боевых действий 25 ноября.

- К счастью, удалось найти электрика. Ребята работают, помогают. Поступать будут автомобили и дальше. Две уже работают, вывозят раненых на фронте. Сейчас три машины пригоним, хотели четыре, но оказались проблемы с двигателем у одной. Ближе к Новому году планируем найти ещё автомобили, - пояснил нам Михаил, волонтёр сообщества.

Список машин, которые уже на фронте или будут доставлены в ближайшее время, восхищает. Например, волонтёрам удалось найти бронеавтомобиль «Барс» и пригнать в Крым. Его должны привести в порядок и потом отправить на службу в 71-й полк. 

Также в Краснодарском крае удалось купить две «буханки». Такой транспорт обладает прекрасной проходимостью, он незаменим на фронте. Машинам даже дают названия, например, эти получили прозвища «Vитаминка» и «Бобёр». Второй вариант - просьба бывшего владельца транспорта. Волонтёры не отказали, так как владелец назвал довольно низкую цену и даже согласился на рассрочку.

Ещё один транспорт получил имя «КочеVник». Его покрасили, довели до ума кузов и тент, сделали ещё ряд работ. Кстати, вместе с «Барсом» был куплен также пикап для 126-й бригады. Деньги выделил некий Илья из Санкт-Петербурга. И таких случаев много. Помогают даже обычные жители, которые понимают, насколько важна поддержка для каждого на фронте. 

«Сегодня к нам пришла женщина, принесла очень крупную сумму денег. Попросила пустить их на необходимые ребятам вещи. Татьяна Николаевна из Керчи, спасибо вам от имени ребят! Ваш вклад обязательно пойдёт в дело!» - похвалили волонтёры в своей группе одну из жительниц Крыма.

Автомобили покупают, восстанавливают и отправляют на передовую не один и даже не два человека, а целая группа. Это подписчики группы «Vежливые. Zлые. СВОи» и энтузиасты. У каждого из них есть свои приоритеты, цели, обязанности. Многие с семьями и далеко не с самой высокооплачиваемой работой. Но они помогают, потому что это их долг. И точка.

Мария ЯКОВЕНКО.