Догхантер виноват. И только?

18 Ноябрь 2022 807
Вот такое оружие использовал догхантер, стреляя в собаку.
Вот такое оружие использовал догхантер, стреляя в собаку. Фото из открытого источника.

Джанкой несколько недель назад «прославился» на весь Крым. Местный житель среди белого дня достал винтовку и начал стрелять в бродячих собак. Жители города не оставили это без внимания и отреагировали в соцсетях. Удалось предать истории огласку.

«Сколько собак застрелил, он вряд ли признается. Но вчера был не его день. Молодой человек с супругой не прошли мимо и вызвали наряд полиции. Заявление написано. Винтовка изъята. Как работает закон о жестоком обращении, мы, к сожалению, знаем, поэтому просим максимальной огласки. Пусть земля горит под его ногами», сообщается в одном из постов в социальных сетях.

Крымчане бурно отреагировали на произошедшее. Одни заявили, что мужчину нужно наказать как можно строже, другие предложили сначала избавиться от стай бродячих собак. 

- Никого не волнует, что псина бывает агрессивной? Просто буквально неделю назад подбежала, меня за ногу укусила. Детей своих не жалко будет, если на них кидаться начнёт? Или на хороших людей псина не нападает? - возмутился Михаил Баранов.

Другая жительница Джанкоя рассказала, как бродячие собаки кидались на неё и её детей в частном секторе. Но она предложила более конструктивное решение - создать приют, который бы стал пристанищем для таких бродяжек. Тем более что собак могли бы стерилизовать ветеринары, после чего животные были бы не так агрессивны. 

Тем не менее правоохранительные органы отреагировали оперативно. В отделение Джанкойского МВД обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестный мужчина из травматического оружия стреляет по собакам. Стражи правопорядка быстро задержали 41-летнего жителя Джанкоя.

- При осмотре у него обнаружено и изъято оружие, которое направлено на экспертизу. В результате обследования территории убитых или раненых животных не обнаружено. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего, по окончании которых будет принято решение в соответствии с законодательством, - сообщили в пресс-службе МВД по Крыму.

На данный момент неизвестно, как проходит расследование. В любом случае, мужчина, который ходит с винтовкой по улицам и стреляет в собак, представляет опасность. Любой ребёнок мог кинуться на защиту пса, тогда история закончилась бы трагедией.

Единственный гуманный и мирный способ решения проблемы - стерилизовать бродячих собак и содержать их в приютах. Но с этим на полуострове есть сложности. Так, весной этого года сообщалось, что в отношении подрядчика строительства приюта для бездомных животных в Симферополе возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве на сумму около 5 миллионов рублей.

«В рамках заключённого между администрацией и строительной компанией муниципального контракта подрядчик обязался выполнить работы по строительству приюта для животных в Симферополе, однако взятые на себя обязательства в полном объёме не выполнил. Согласно заключению эксперта стоимость фактически невыполненных работ, в рамках исполнения контрактов, составила порядка 4 млн. 866 тыс. рублей», говорится в сообщении пресс-службы МВД по Крыму.

И в итоге страдают снова животные. Пока у нас не построят приют, не обеспечат средства на регулярную стерилизацию бродячих собак, проблемы будут и дальше. И догхантеры никуда не исчезнут. Опять же потому, что пока суровые наказания для таких стрелков можно пересчитать по пальцам одной руки. Нужно, чтобы за убийство животного или факт нанесения ему увечий давали реальные сроки. Даже год в тюрьме, наверняка, поможет осознать простой факт: человек не имеет права убивать других живых существ.

Мария ЯКОВЕНКО.