В Крыму ввели новые требования по содержанию и выгулу собак

17 Ноябрь 2022 1427
Фото из открытого источника.

В Крыму ввели дополнительные требования по содержанию и выгулу собак. Соответствующий приказ был утвержден председателем госкомветеринарии Валерием Ивановым 11 ноября 2022 года, сообщило агентство РИА Новости Крым.

Требования были разработаны в качестве дополнений к федеральному закону об ответственном обращении с животными, принятому в России в 2018 году.

Согласно документу, собаки и кошки не должны проживать в местах общего пользования – лестничных площадках, в подвалах, на чердаках, сопредельных балконах и лоджиях, а также в помещениях многоквартирных домов общего пользования. Если в доме или квартире проживает несколько семей, владелец должен получить письменное согласие всех совершеннолетних жильцов, прежде чем разместить в жилище домашнее животное. Исключение – собаки-поводыри. Собаки должны содержаться в условиях, исключающих их самовыгул и нападение на людей и животных. При отсутствии таких условий, собака находится в вольере или на привязи. При входе на территорию места содержания собаки должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки (за исключением собак до 35 см в холке).

Помимо этого, крымчан обязали контролировать появление нежелательного потомства у своих питомцев, своевременно применяя меры по их изоляции, стерилизации (кастрации) или по применению контрацептивных средств.

Выгуливать собак выше 35 см в холке в общественных местах в населённом пункте и за его пределами необходимо в наморднике, ошейнике и на поводке. Свободный выгул разрешен только в разрешенных для этого специально оборудованных территориях, а также при условии обеспечении безопасности людей и других животных. Поправки ограничивают выгул собак потенциально опасных пород без ошейника и намордника, кроме территорий, принадлежащих владельцам этих собак – они должны быть огороженные и обозначенные предупреждающей надписью на входе. Также запрещено сопровождение таких собак подростками до 14 лет, недееспособными и лицам в алкогольном, токсическом или наркотическом опьянении.

В Крыму также обозначили список мест, запрещенных для выгула домашних животных: территории детских садов, школ и вузов, спортивных площадок, больниц, учреждений культуры, игровых площадок и места для купания людей.

Крымская ПРАВДА.