Мост восстанавливают быстрее плана

17 Ноябрь 2022 371
Завершён первый этап восстановительных работ на Крымском мосту. Фото пресс-службы Росавтодора/РИА Новости.
Завершён первый этап восстановительных работ на Крымском мосту. Фото пресс-службы Росавтодора/РИА Новости.

Восстановление Крымского моста идёт с опережением плана. Об этом корреспондентам «Российской газеты» рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин на пленарной сессии форума «Транспорт России».

«Пока идём с опережением на шесть часов от запланированного графика. Конечно, влияет погода - когда шторма, мы не можем работать с плавучих кранов. Потому что у нас задача надвинуть четыре пролётных строения. Каждое пролётное строение - по 300 тонн. Они все уже изготовлены, находятся на месте. Два пролётных строения мы надвинули, два ещё надвинем буквально в ближайшие две недели и уже приступим к асфальтированию правой части моста. После того как закончим восстановление правой части моста, мы перейдём к восстановлению левой части», - сказал вице-премьер. Пока планируется, что 5 декабря откроется одна полоса движения по правой стороне и 20 декабря вся правая полоса начнёт функционировать полностью.

Сложностей с железнодорожными перевозками нет, одна линия справляется полностью, добавил Хуснуллин. Крымская железная дорога даже увеличила объём перевозок как пассажирских, так и грузовых. Поэтому работы были спланированы таким образом, чтобы не останавливая работу на действующей железнодорожной ветке, сделать проект восстановления повреждённой ветки и восстановить её в течение 6-7 месяцев в рабочем режиме.

После теракта на Крымском мосту транспортный комплекс страны показал высокую устойчивость и гибкость всей системы управления отраслью, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Благодаря слаженным действиям были оперативно приняты логистические и технические решения. 

«Предприятия немедленно включились в производство новых элементов и конструкций, изготовили их в рекордные сроки. При этом сами восстановительные работы ведутся, вы знаете, в круглосуточном режиме. Сегодня два из четырёх пролётов автомобильного моста уже уложены», - рассказал глава правительства, выступая на пленарном заседании международного форума «Транспорт России».

Евгений ГАЙВА, Ксения ДЕМЬЯНЕНКО, Владимир КУЗЬМИН.