А кто следит за заповедником?

16 Ноябрь 2022 370
Работы ведутся, есть надежда, что мост будет лучше прежнего. Фото из открытого источника.
Работы ведутся, есть надежда, что мост будет лучше прежнего. Фото из открытого источника.

Жители Крыма пожаловались, что Боткинская тропа в Ялтинском горно-лесном заповеднике находится не в лучшем состоянии. Так, мостик на одном из участков лишился нескольких ступеней.

Прогулка по Боткинской тропе до недавнего времени была не лучшим решением. Всё потому, что один из мостиков начал разрушаться. Никто не обращал на него внимания ровно до тех пор, пока одна из жительниц полуострова не возмутилась такой разрухой.

«Погода и природа просто сказка! Но, есть большое «но»! Ялтинский горно-лесной заповедник нам рекомендует ходить по строго разрешённому маршруту, при этом этот маршрут находится в не очень хорошем состоянии. Подъём к тропе, плитка, ступени еле видны, очень неудобно, особенно спускаться. И, конечно же, мост, по которому ходит очень много людей, из которых половина дети. Сегодня на тропе группами были. Так хочется спросить: кто должен отвечать за такое? Может надо привести в порядок тропу? Или будем ждать, когда там кто-то покалечится?» - возмутилась любительница походов. 

Жители полуострова активно её поддержали. Многие высказались против того, что в заповеднике запрещено собирать грибы. 

«Зато запрещают в лес ходить и грибы собирать, ещё что-то там говорят, что мы убираем, следим за чистотой, мы столько мусора регулярно вывозим, содержим в достойном виде маршруты! Вот вам и результат вашей работы», - высказался другой житель Крыма Николай Островский.

Некоторые заявили, что тропу не облагораживали несколько лет. Однако, к счастью, возмущение крымчан получило продолжение. Начались работы, мост пообещали восстановить в течение нескольких дней. Деревянный настил уберут и положат металлический. Есть надежда, что он будет более долговечным. Но всё же. Почему ремонт нужно было ждать? И почему его начали только после возмущения крымчан в социальных сетях. Неужели нельзя проверять участки тропы и своевременно их ремонтировать?

Мария ЯКОВЕНКО.