ГИБДД проверит пешеходов

12 Ноябрь 2022 414
Пешеходам нужно помнить, что им остановиться проще, чем автомобилю.
Пешеходам нужно помнить, что им остановиться проще, чем автомобилю. Фото Анны Кадниковой.

Госавтоинспекция Крыма проведёт комплекс мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!» с 15 по 22 ноября этого года. Цель у таких акций одна - сберечь жизни людей. К сожалению, люди продолжают гибнуть на пешеходных переходах.

Статистика неумолима. С начала 2022 года и по октябрь было зарегистрировано 283 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом на пешеходов. Самое печальное, что 39 человек в итоге погибли, а 252 получили различные травмы. 

«В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в период с 15 по 22 ноября 2022 года на территории Республики Крым сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться комплекс профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход!» - заявили в ГИБДД по РК.

Итогом акции должно стать снижение аварийности. Кроме того, водителям и пешеходам напомнят о правилах дорожного движения. Например, некоторым жителям полуострова следует почаще озвучивать и другое негласное правило. Оно гласит, что «пешеход всегда прав, но не всегда жив». Самое печальное, когда дорогу в неположенном месте перебегают родители с детьми. Тем самым они учат малышей и дальше нарушать ПДД, что влечёт прямые риски для их здоровья.

«Водителям следует быть предельно внимательными в местах возможного появления пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен, что может привести к дорожному происшествию, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учётом погодных условий», - также напоминают о правилах водителям сотрудники ГИБДД. 

Валентина БУЙЛОВА.