Накормить каждого бойца!

11 Ноябрь 2022 467
Так фасуют овощи крымчанки, которые хотят помочь нашим бойцам. Фото из открытого источника.
Так фасуют овощи крымчанки, которые хотят помочь нашим бойцам. Фото из открытого источника.

Каждый день жители полуострова помогают военным на передовой. И важны не только дроны и автомобили. Нужны домашние продукты, которые будут напоминать бойцам - за ними мы, простые люди. Именно поэтому в селе Багерово, в Ленинском районе, группа волонтёров с утра до вечера сушит овощи.

Третья партия сухого борща была отправлена на передовую в ноябре. Много это или мало? Поверьте, много. Приготовление такого «блюда» занимает время, плюс нужны силы. Попробуйте натереть несколько килограммов моркови или порезать штук десять кочанов капусты. Руки отвалятся. Но несколько женщин так и делают. Не потому, что слишком много свободного времени, или нечем заняться. А потому, что по-другому они не могут. Не представляют, как иначе, когда наши бойцы готовы на всё, чтобы защитить нашу землю.

Однако наладить процесс удалось не сразу. Во-первых, нужны овощи, которые, конечно, покупают за деньги. К счастью, обычные крымчане постоянно помогают финансово. Отправляют кто 100 рублей, кто 500, а некоторые 1000 и даже больше. Эти деньги помогают закупать всё что нужно для самодельного производства «сухого борща».

- Мой муж ел крымский сухой борщ, который сделали наши мастерицы, - рассказывает Екатерина из Симферополя. - Это очень вкусно! Они раньше ели только всякие там дошираки и роллтоны, так себе для желудка еда. А тут залил кипятком и получил классный сухой борщ. Это очень удобно получается, сытно, да и еда отличная. 

Проблема у волонтёров поначалу была только с сушилками. Чем их больше, тем быстрее идёт процесс. Просто так разложить на столе и высушить овощи нельзя, не то. Но женщинам помогают не только соседи. Так, глава Багеровского поселкового совета подарил волонтёрам дегидратор для сушки овощей. Вещь незаменимая! Она позволяет потом совершать настоящие тыловые подвиги.

- И ещё 54 порции сегодня собрали, итого 122 порции отправятся к тем, кто их так ждёт, - говорит один из волонтёров. - Готовим с душой и любовью, в каждом пакетике наши тёплые слова и пожелания нашим героям. На обратной стороне размещена инструкция. Способ приготовления очень лёгкий и быстрый: залить кипятком, 10 минут подождать, и домашний борщ готов к употреблению.

Чтобы наши бойцы могли регулярно готовить крымский сухой борщ, нужно покупать капусту, морковь, лук, свёклу, специи и, конечно, мясо. Из одного килограмма овощей получается до 200 граммов готового продукта. Это, грубо говоря, чашка чая. Представьте, сколько нужно сушить хрупким женщинам продуктов, чтобы отправлять на фронт целые партии. Это труд без перерыва и выходных. Но никто не жалуется. Всех объединяет общее дело.

Кроме того, местные пчеловоды передают мёд, который так нужен бойцам. В холодную погоду без него не справиться. А так есть шанс, что военные согреются, наберутся сил и витаминов. И вот такие, пусть даже небольшие партии домашних продуктов, напоминают каждому о том, что мы здесь, в Крыму, ждём их живыми. Верим, что они принесут нам Победу.

Мария ЯКОВЕНКО.