«Подари надежду» на будущее

10 Ноябрь 2022 605
А можно отказать организации в финансировании, посмотрев в глаза каждому ребёнку?
А можно отказать организации в финансировании, посмотрев в глаза каждому ребёнку? Фото из открытого источника.

Дети-инвалиды - это особая категория, которая нуждается в постоянной поддержке. В Евпатории с такими детьми занимаются, помогают им во всём. Для родителей такие занятия бесплатные. И это настоящее спасение. Но, кажется, что не все понимают, как это важно.

Детям нужна поддержка

Ирина Владимировна Жовнер создала «Крымское общест­во родителей детей-инвалидов «Подари надежду» в 2010 году. Это случилось не просто так. Она сама столкнулась с тем, как важна именно правильная помощь детям-инвалидам. Её ребёнок родился с ДЦП, Ирина бросила все силы на то, чтобы помочь, поддержать, позволить дочке жить, а не выживать. К примеру, она настояла на том, чтобы лечение началось в два месяца, а не в год. Результаты есть. Дочка стала чувствовать себя намного лучше. Поэтому организация для Ирины Владимировны - это в первую очередь возможность помочь другим. Направить, подсказать и предоставить помощь настоя­щих профессионалов. 

- У нас в городе Евпатория есть центр для родителей детей с инвалидностью или ОВЗ (особые возможности здоровья), - рассказывает об организации обычная мама Татьяна Колесникова. - Здесь дети занимаются бесплатно. Центр оказывает очень большую поддержку семьям, где есть особые детки. Но из-за нестабильной экономической ситуации центр может закрыться, и мы ищем спонсоров или благотворителей. Кроме того, знаю, что есть и другие проблемы. Нельзя допустить закрытие!

Татьяна обратилась в редакцию сама, она попросила связаться с Ириной Владимировной, поговорить. Мамы особенных детей не могут стоять в стороне. Работа цент­ра для них крайне важна, это шанс на то, что у сыновей и дочерей есть хотя бы скромный шанс на более или менее нормальную жизнь. Кроме того, это такое важное общение. Понимание того, что ты не один с проблемой, что рядом есть те, кто помогает и поддерживает.

- Основные задачи нашей организации - разработать и внедрить программы, направленные на социализацию категории людей с ограниченными физическими возможностями, сформировать общественное мнение в вопросах одинаковых возможностей людей с ограничениями, развивать партнёрские отношения с организациями в России и за рубежом, - поясняет Ирина Жовнер.

Это понимали раньше и чиновники. Центр получал поддержку от Республики Крым, было финансирование. Вот уже несколько месяцев его нет. Это значит, что риск закрытия очень велик. Одна из мам рассказала нам, что раньше Министерство труда и социальной защиты РК регулярно выделяло деньги на работу организации. Но летом этого года всё изменилось. По словам мамы особенного ребёнка, деньги перестали выделять, потому что «сейчас сложная ситуация». Конечно, проведение СВО требует затрат, с этим никто не спорит. Но дети-инвалиды не могут ждать. Упущенное время для них всё равно что приговор.

Недобрые люди

Центр неожиданно столкнулся и с другой проблемой. В Евпатории появились мошенники, которые якобы собирают средства для организации. Представители «двойника» собирают деньги с предпринимателей, владельцев магазинов и других людей, которые готовы помочь инвалидам. Только дети эти средства не видят. Также обманщики собирают деньги на государственные учреждения, детские дома и так далее.

При этом общество пользуется поддержкой властей Евпатории. Так, в октябре глава администрации города Евпатории Эммилия Леонова посетила региональную общественную организацию «Крымское общество родителей детей-инвалидов «Подари надежду». Она осмотрела условия, в которых проводятся занятия.

«С ребятами занимаются профессиональные специа­листы. Очень ценно, что в нашем городе есть такие организации, которые помогают особенным детям и улучшают их качество жизни!» - отметила Эммилия Леонова.

На данный момент в организации состоят и курируются около 100 семей, воспитываю­щих детей с особенностями развития. В этом году коллектив РОО «Подари надежду» удостоен чести быть занесённым на городскую Доску почёта.

Но это волнует не всех. Недавно организация получила счёт от управляющей компании примерно на 130 тыс. рублей. Что удивительно, это помещение общество занимает с 2018 года, ранее счета не приходили. Но почему-то теперь понадобились деньги, да ещё в таком количестве.

- У нас нет долгов по коммуналке. Мы выполняем все обязанности по договору. Но вот такую сумму получили, - поясняет Ирина Владимировна. - Я не отказываюсь платить, но нам нужен компромисс. Финансирования нет. Мы кое-как оплачиваем труд преподавателей, ряд обязательных платежей. Такая сумма, которую прислала управляющая компания, нам не под силу. 

Да и в целом обществу нужны деньги. Ирина Владимировна не привыкла просить, всегда старалась получать гранты, какие-либо государст­венные средства. Её дело правое, в этом сомнений нет. Но теперь организация может оказаться на грани закрытия. И сотни семей в Евпатории с детьми-инвалидами тогда будут обречены. Может быть, пора вспомнить и о детях в нынешней «сложной ситуации»?

Валентина БУЙЛОВА.