Не попробуешь - не узнаешь

10 Ноябрь 2022 430
Школьники осваивают растениеводство не только в теории, но и на практике. Фото из открытого источника.
Школьники осваивают растениеводство не только в теории, но и на практике. Фото из открытого источника.

Результаты опросов, проводимых среди абитуриентов специалистами Крымского инженерно-педагогического университета, показали, что всё реже молодёжь выбирает будущую профессию, исходя из собственных интересов и склонностей. Всё чаще выбор за детей делают родители. Молодому поколению сложно определиться самостоятельно, поскольку не ясно, из чего выбирать. Ушли в прошлое ученические производственные бригады и трудовые объединения школьников - современные подростки получают представление о труде из кино и интернета, которое мало соответствует действительности.

«Крымская правда» уже рассказывала читателям о проблеме тотального дефицита кадров в сельскохозяйственной отрасли. По данным исследования Центра занятости, причины невостребованности аграрных специальностей в отсутствии у школьников понимания перспективности такого образования, существовании стереотипа, что сельское хозяйство - это тяжёлый ручной труд с применением устаревшей техники, а также в преобладании мнения, что аграрное образование даёт только одну возможность - «работать на дядю».

- Представление о сельском хозяйстве не только у школьников, но и у родителей весьма размыто и не соответствует действительности, - констати­рует куратор проекта «Агроклассы» в Крыму Виталий Красовский. - Специалист сельского хозяйства сегодня - это высококлассный профессионал. А у населения до сих пор бытует ложное представление, что работник агропрома - это человек с мотыгой. В действительности же ставка сейчас делается на новые технологии, роботизированные системы возделывания. Новые технические средства требуют специалистов высокой квалификации. 

Чтобы как можно раньше дать молодому поколению возможность узнать, что такое современный агропром, в Крыму действует образовательный проект «Агроклассы». Его участники проходят курс занятий по одной из сельскохозяйственных специальностей: ветеринария, землеустройство и кадастр, производство инновационных продуктов питания, агрономия и агроинженерия. 

- Проект рассчитан на учащихся старших классов. Его суть в том, чтобы как можно раньше дать школьникам возможность понять, чем они будут заниматься, если свяжут жизнь с сельским хозяйством, - объясняет Виталий Красовский. - Обучение носит практикоориентированный характер, хотя предусмотрены и теоретические занятия. Уроки проходят по субботам, чтобы не отвлекать ребят от школы.

Программа рассчитана на полгода: с конца октября до конца апреля. В общей сложности получается 24 часа практических занятий и 10 часов лекционных. Преподаватели обучают школьников азам растениеводства, животноводства, устройству и работе на сельхозтехнике. Кроме того, каждый участник программы сможет разработать и защитить свой проект: по созданию фермерского виноградника, возделыванию эфиромасличных культур, созданию автоматизированных установок для выращивания растений на гид­ропонике, 3D-модели устройст­ва инфракрасной сушки ягод и фруктов. Также после прохождения спецпрограммы будущие аграрии научатся сами рассчитывать экономическую эффективность своего фермерского хозяйства. 

Проект реализуется в Крыму уже третий год. Если в 2020-м в нём принимали учас­тие всего 50 учеников из пяти школ, то в этом году количест­во студентов увеличилось до 450 - из 18 школ.

- Сейчас все сельхозпрофессии крайне востребованы и высоко оплачиваются. Отрадно, когда молодёжь уже со школьной скамьи планирует своё будущее, и вдвойне приятно, что приоритетными считают профессии в АПК, - комментирует министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - Напоминаю, что Минсельхоз Крыма ежегодно предоставляет поддержку молодым специалис­там, которые после окончания колледжей и вузов работают в сельской местности. В сентябре этого года на получение единовременной выплаты подали документы больше 50 молодых специалистов. Денежная выплата в размере 200 тыс. рублей предусмотрена для выпускников средних профессиональных учебных заведений, в размере 250 тыс. - для выпускников вузов.

Елена ЮМАНОВА.