Мы ничего не забыли

Коротко о событиях и настроениях недели

3 Ноябрь 2022 884
Благодарные потомки крымских партизан Великой Отечест­венной войны.
Благодарные потомки крымских партизан Великой Отечест­венной войны.

Когда «небратья» оставляли Крым без электроэнергии в зимние холода, когда перекрывали подачу воды по Северо-Крымскому каналу, западных «человеколюбцев» это ничуть не волновало. Как не волновали продолжавшиеся 8 лет ракетные удары Киева по жилым домам и инфраструктурным объектам ДНР и ЛНР, убийства женщин, детей, стариков. А вот теперь западные «говорящие головы» кинулись хором сочувствовать украинцам, испытывающим бытовые неудобства в связи с разрушением энергосистемы, обслуживавшей нацистский режим. Отвратительное лицемерие записных «демократов» давно уже не удивляет. Не стала большим откровением и попытка киевских наци под руководством британцев атаковать корабли Черноморского флота, используя гуманитарные коридоры.

Комментируя приостановление Москвой так называемой «зерновой сделки» после устроенной нацистами под её прикрытием атаки на Севастополь, спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил, что это очередная демонстрация недоговороспособности украинской власти.

«Ни одна договорённость с Киевом не стоит бумаги, на которой она зафиксирована. Так было в 1992 году, когда они нарушили все договорённости с Крымом, в 1994-95-м, когда в одностороннем порядке фактически лишили нас автономного статуса, и все последующие годы. Нечто похожее было всё это время и в российско-украинских отношениях. Вспомнить хотя бы газовую тему. Обмануть «москаля» для них - как сала с горилкой отведать. С годами это свойство украинской политики только усилилось, - сказал председатель Государственного Совета Республики Крым. - Мало того, Запад, тоже никогда особой скрупулёзностью в соблюдении взятых на себя обязательств не отличался, подцепил и эту составляющую украинской болячки. Какая с ними могла быть сделка? Понятное дело, мы ведём сложную игру с Турцией. Отсюда и стамбульская сделка по зерну. Но что нас будут обманывать и обязательно используют эти договорённос­ти против нас - было понятно с самого начала. Вот и сейчас, взывают к нашему гуманизму, будто швондеры, требуют жалости к голодающим детям Африки. Тем самым детям, у которых они же и забрали последний кусок, перенаправив весь украинский зерновой экспорт на себя. Пора, наверное, заканчивать с этими компромиссами. Каждый такой компромисс стреляет по нам. Никакой благодарности мы от этих «западных партнёров» не дождёмся. Они в принципе не знают, что это такое, а сейчас перед ними конкретная цель - нас уничтожить. И любая наша попытка достичь компромисса воспринимается ими как наша слабость. А слабых они приучены добивать».

Западная цивилизация веками не меняет своих привычек. Об этом свидетельствуют трагические страницы истории. В крымском парламенте прошла презентация проектов мемориала, который планируется возвести на месте расположения бывшего фашистского концлагеря для военнопленных «Картофельный городок» в Симферополе. 

«Удалось установить места существования более чем 50 лагерей для военнопленных, располагавшихся на территории Крымского полуострова. Вне всякого сомнения, крупнейшим из них являлся ДУЛАГ-241, в быту именуемый «Картофельный городок». Своё название он получил по месту дислокации заключённых на территории бывшей овощной базы. Он функцио­нировал с ноября 1941 года по апрель 1944 года, являясь местом содержания в большей части военнопленных, но также и гражданских лиц. Исследователи отмечают, что за годы оккупации через «Картофельный городок» прошли до 120 тысяч советских граждан, но точные цифры установить невозможно. К сожалению, «Картофельный городок», как и подавляющее большинство подобных мест, был вынесен за скобки истории в послевоенные годы. Это привело к тому, что вплоть до наших дней место последнего боя за жизнь и героической гибели тысяч советских военнослужащих находится в неподобающем виде», - рассказал зампред парламента Крыма Владимир Бобков, добавив, что мемориальный сквер планируется открыть к 9 мая 2023 года.

В ходе презентации руководители и представители проектных организаций представили 3 эскизных проекта, подготовленные по заказу попечительского совета Мемориала «Красный» при поддержке благотворительного фонда «Мирный».

«Строительство мемориального сквера на месте «Картофельного городка» будет вестись за внебюджетные средства: в первую очередь, пожертвования членов президиума и депутатов крымского парламента», - подчеркнул Владимир Константинов.

В последний день октября в урочище Нижний Кок-Асан Белогорского района состоялся торжественный митинг, посвящённый 81-й годовщине начала партизанского движения в Крыму в годы Великой Отечественной вой­ны и первого боя Ичкинского партизанского отряда с немецко-фашистскими захватчиками. В мероприятии принял участие председатель Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Александр Шувалов, представители Крымского историко-патрио­тического центра «Истина», Народного музея Ичкинского партизанского отряда, школьники и педагоги, жители Белогорья. Участники митинга возложили цветы к памятнику героям - партизанам, павшим в боях с фашизмом.

«Сейчас преемственность поколений возрождается с утроенной силой. В ходе специальной военной операции появляются новые герои, которые так же, как солдаты, офицеры, партизаны и подпольщики в годы Великой Отечественной войны, защищают свою Родину, не жалея собственных жизней. И все мы должны объединиться для поддержки наших ребят на фронте», - подчеркнул Александр Шувалов, рассказав, что «Комитет по патриотическому воспитанию и делам ветеранов вместе с гуманитарной помощью передаёт российским военнослужащим детские письма со словами поддержки, которые бойцы, как и их деды в годы Великой Отечественной, читают со слезами на глазах».

В этот же день по инициативе и при непосредственном участии коллектива и учащихся Азовской школы-гимназии имени Николая Саввы состоялось торжественное открытие мемориальной плиты «Партизанам-Колайцам» у дороги сёл Головановка и Красносёловка, после чего собравшиеся возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Напомним, что Колайский отряд действовал с 31 октября 1941 года по 10 марта 1942 года, когда по приказу командира партизанских отрядов Крыма Алексея Мокроусова произошло слияние Колайского и Ичкинского отрядов.

Инициатива крымского парламента по изъятию активов украинских нацистов и их пособников уже обретает практическое воплощение.

«Дал поручение по нацио­нализации находящегося на территории Республики Крым имущества ряда организаций и физических лиц, связанных с киевским режимом. Соответствующее решение будет подписано мной завтра, документы направим в Госсовет республики. Зарабатывать в Крыму враги России не будут, это принципиальная позиция, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов в своём Telegram-канале. - трудовые коллективы остаются на местах, сокращений не планируется. Исключение могут составлять уполномоченные представители акционеров, которые выполняли волю своих киевских руководителей». 

Ну и пожалуй, главным итогом короткой предпраздничной недели можно считать одобрение правительством проекта закона о бюджете республики на 2023 год и на плановой период 2024-2025 годов. Теперь слово за парламентариями.

Николай ФИЛИППОВ.