Как живёшь, регион?

3 Ноябрь 2022 619
Центральной канализацией в Сакском районе охвачены лишь около 60% жителей. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Центральной канализацией в Сакском районе охвачены лишь около 60% жителей. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

В селе Михайловка Сакского района открылся модульный детский сад «Чайка». Дошкольное учреждение рассчитано на 120 мест и пять возрастных групп, включая ясли. Его появление позволило полностью ликвидировать очередь в садики, существовавшую в окрестных населённых пунктах. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксёнов в ходе совещания о проб­лемных вопросах городского округа Саки и Сакского района.

Помимо сферы дошкольного образования, в регионе улучшается работа системы здравоохранения. На следующей неделе в 16 сёлах появятся аптеки, в которых можно будет не только купить нужные лекарства, но и получить льготные препараты.

- Уже получены лицензии и заключены договоры с ГУП РК «Крым-Фармация» на доставку медикаментов, - заявил министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - С понедельника начнётся продажа лекарств в амбулаториях и ФАПах. Адреса новых аптечных пунктов будут опубликованы на сайте администрации Сакского района. Кроме того, мы взяли на себя обязательство до 10 декабря организовать получение лицензий на отпуск лекарственных препаратов ещё в 28 лечебных учреждениях региона.

Это существенно облегчит жизнь местным жителям, поскольку в Саки или соседние сёла, где уже есть аптеки, сейчас особенно не наездишься. В районе остро стоит проблема качества работы общественного транспорта. Перевозчики не соблюдают расписание. На маршрутах недостаточно автобусов. Выбраться из большинства сёл района практичес­ки невозможно. Кроме того, местные жители жалуются на беспредел водителей. Одни не останавливаются у остановок, если видят, что там находятся одни старики и дети - не хотят брать тех, для кого проезд бесплатный. Другие берут за проезд не по установленному тарифу, а сколько вздумается. Не нравится - иди пешком. 

- Контроль работы общест­венного транспорта не организован практически ни в одном муниципалитете рес­публики, - констатировал Сергей Аксёнов. - Роль администрации в организации транспортного сообщения везде нулевая. Транспортные отделы в муниципалитетах занимаются ничегонеделанием. Обо всех проблемах мы узнаём от граждан. Прошу Минтранс организовать работу по конт­ролю работы общественного транспорта в регионах. Рекомендую для начала узнать у должностных лиц, как давно они ездили в автобусах. Не выходя на маршруты, чиновники никогда не увидят, как в дейст­вительности организована работа и какие меры нужно предпринять.

По словам врио министра транспорта РК Николая Лукашенко, с 1 декабря маршруты Сакского района будет обслуживать ГУП РК «Крымтроллейбус». Есть надежда, что появление в регионе государственного перевозчика повысит качество работы общест­венного транспорта.

Ещё один больной для района вопрос - утилизация жидких коммунальных отходов. В нескольких сёлах нечистоты из домов сливают прямо в поле. Эти стоки неизбежно просачиваются в грунтовые воды. В Саках содержимое канализации одно время сливали прямо в озеро с бесценной рапой и грязями. Сейчас, по словам министра ЖКХ РК Сергея Донца, этот беспредел удалось пресечь.

- Жители района жаловались на увеличение стоимости вывоза жидких отходов. Сейчас мы её уменьшили, - сообщил глава МинЖКХ. - Теперь даже в самых отдалённых сёлах стоимость услуги будет составлять не более 2,5 тыс. рублей за 4 кубометра ЖКО. Местный оператор «Крымская водная компания» подтвердил этот тариф. Для льготных категорий граждан услуга будет оказываться бесплатно. 

Елена ЮМАНОВА.