Экономия без отрыва от дивана

2 Ноябрь 2022 458
На некоторых услугах с помощью портала можно сэкономить до 1500 рублей.
На некоторых услугах с помощью портала можно сэкономить до 1500 рублей. Фото Анны Кадниковой.

Современные технологии и сервисы позволяют экономить не только время, но и деньги. Яркий тому пример - портал «Госуслуги». Там можно получить скидки на оплату госпошлин и штрафов. Увы, такие специальные предложения распространяются не на все услуги портала. Поэтому мы решили детально разобраться, на чём сейчас можно сэкономить с помощью «Госуслуг».

Регистрация автомобиля

Если вы планируете регист­рировать свою машину, то с помощью «Госуслуг» сможете сэкономить до 30%. Так, за выдачу регистрационных знаков с вас возьмут 1400 рублей вместо 2000 рублей при оплате иными способами. Пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС со скидкой 30% будет стоить 350 рублей. 

560 рублей вместо 800 руб­лей будет стоить выдача пас­порта транспортного средства. 245 рублей потребуют заплатить, если нужно внести изменения в ранее выданный паспорт.

При этом имейте в виду, что эти скидки ввели в 2017 году в качестве эксперимента, который должен закончиться в этом году. Поэтому с 1 января 2023 года воспользоваться ею уже не получится.

Также с помощью портала можно сэкономить на получении водительского удостоверения.  Обычно госпошлина за его выдачу составляет 2000 рублей, а со скидкой выйдет 1400 рублей.

Получение российского паспорта

Получение паспорта также обойдётся дешевле, если оформлять его через «Госуслуги». Стандартная госпошлина при изменении ФИО, даты и места рождения, достижении 20 или 45 лет, изменении внешности, обнаружении неточности или ошибочности записей составляет 300 рублей. Однако если оплачивать её через портал, то будет действовать скидка 30% и стоимость составит 210 рублей.

Если документ стал непригоден к использованию, то его тоже полагается поменять. Обычный размер пошлины в этом случае - 1500 рублей. Если оплачивать через «Госуслуги», то можно сэкономить 450 рублей, заплатив 1050 рублей.

Получение заграничного паспорта

На портале «Госуслуги» также можно оформить заявку на получение или замену заграничного паспорта. Стандартное оформление займёт до 1 месяца. До 3 месяцев придётся подождать в случае подачи заявления не в регио­не прописки, а также если
был допуск к сведениям, сос­тавляющим государственную тайну.

После проверки заявления в МВД России попросят оплатить пошлину. 3500 рублей вместо 5000 рублей она будет стоить при оплате через «Гос­услуги» в том случае, если паспорт нового образца (на 10 лет) понадобился взрослому. 1750 рублей со скидкой будет стоить аналогичный документ для ребёнка в возрасте до 14 лет.

Оформить «загранник» старого образца (на 5 лет) обойдётся дешевле. Госпошлина со скидкой 30% составит 1400 рублей для взрослого и 700 рублей для ребёнка.

Регистрация и расторжение брака

Торжественная регистрация для тех, кто ранее не состоял в браке, при оформлении через «Госуслуги» обойдётся в 245 рублей вместо
350 рублей. Важно заполнить заявление и оплатить пош­лину в течение суток. По истечении 24 часов запись на проведение бракосочетания аннулируется.

Разводиться дороже, чем жениться. Эта услуга обойдётся в 650 рублей с каждого супруга за полную стоимость и в 455 рублей со скидкой 30%. Расторжение брака регистрируется не ранее чем через месяц со дня подачи заявления. При этом одному из супругов необходимо посетить ЗАГС или МФЦ в выбранное время.

Оплата штрафов

Некоторые автомобильные штрафы также можно оплатить со скидкой. Сделать это возможно  в разделе «Штрафы, Долги» на сайте и в приложении «Госуслуги Авто». Главное - успеть сделать это в течение 20 дней с момента наложения штрафа.

При этом есть правонарушения, за которые скидка не положена. За вождение в пьяном виде, отказ от медосвидетельствования, причинение лёгкого вреда здоровью в результате ДТП и некоторые повторные нарушения придётся заплатить сполна.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.