Позывной «Мальчик»

Молодой артиллерист ДНР остался без ноги из-за «лепестка»

1 Ноябрь 2022 312
Военнослужащий из ДНР рассказал о боевом ранении.
Военнослужащий из ДНР рассказал о боевом ранении. Фото автора.

В республиканском реабилитационном центре Донецка восстанавливается после ранения боец ДНР Дмитрий с позывным «Мальчик», который он получил за юный возраст. Воевать Дмитрий отправился в 18 лет. Он участвовал в сражениях за Волноваху, Мариуполь, Марьинку, Попасную и Пески. Во время боёв молодой артиллерист лишился ноги, рассказал корреспондент «Российской газеты».

- Служил старшим наводчиком. Сначала работал с гаубицей Д-30, потом с Д-20. Между ними разница в калибрах: Д-30 - 122-мм, а Д-20 - 152 мм. Везде, где мы воевали, было довольно горячо. ВСУ активно применяли контрбатарейную борьбу. Как только мы отрабатывали по противнику, по нам тоже начинали работать миномёты и артиллерия, - рассказывает Дмитрий.

Однако ногу он потерял не от взрыва украинского снаряда или мины. Травму артиллерист получил из-за коварной противопехотной мины «лепес­ток», причём уже после того как позиции очистили от «лепестков», лежавших на земле.

- Ранение произошло под Песками. Отработали по украинским позициям 21 снаряд и во время маскировки орудия я наступил на мину и подорвался. Судя по всему, когда происходило дистанционное минирование «лепестками», некоторые из них не упали на землю, а застряли в ветках дерева. Видимо, мы натягивали маскировку, и одна из мин упала под ноги, - говорит Дмитрий.

Руслан МЕЛЬНИКОВ.