О сохранении духовно-нравственных ценностей России

И попытках Запада разрушить их

1 Ноябрь 2022 468
Олег Храмов: «За «железным занавесом» прятаться незачем, но защита культурного пространства России должна быть усилена».
Олег Храмов: «За «железным занавесом» прятаться незачем, но защита культурного пространства России должна быть усилена». Фото автора.

В понедельник президент России поручил проанализировать и внести изменения в документы стратегического планирования, которые регулируют вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания. О каких документах идёт речь, а также о новых угрозах от подрывной работы Вашингтона и Лондона по переформатированию сознания россиян в интервью «Российской газете» рассказал заместитель секретаря Совета безопасности России Олег ХРАМОВ.

- Олег Владимирович, Совет безопасности России вновь и вновь поднимает тему сохранения российских духовно-нравст­венных ценностей и воспитания молодёжи на традициях, столетиями накопленных в нашей стране. Неужели проблема воспитания подрастающего поколения настолько запущена?

- Проблема не в самих детях и молодых людях. В российских семьях в большинстве своём сохранены крепкие устои, из поколения в поколение передаются правильные нравственные ценности. И молодёжь наша - смелая, талантливая, умная, стремящаяся созидать и улучшать жизнь в стране, глубоко любящая свою Родину, её историю и настоящее.

В то же время апологеты так называемого коллективного Запада не просто не отказываются от своих планов, а придумывают всё более изощ­рённые методички для тех, кого нацеливают на сдерживание России через разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Западные планировщики и идеологи планомерно продвигают совокупность мер, направленных на разложение основ российского общества изнутри, а значит, на уничтожение наших духовных устоев и моральных принципов, на обесчеловечивание граждан России. Это - угроза, которой необходимо организованно противостоять в Российской Федерации. Мы - великая держава и не позволим Западу достичь того, что ему удалось в братской Украине, где ослеплённые посулами вступления в европейскую семью многие жители молча восприняли переписывание в антироссийском ключе исторических событий прошлого. А другие подняли на щит нео­нацистские идеи, променяли христианство на оккультизм, а гуманность и человечность подменили ярой русофобией.

- Только ли молодёжь с ещё неустоявшимися взглядами на жизнь является их целью?

- В первую очередь, западные стратеги организуют последовательное воздействие на учреждения и организации системы образования, органы государственной власти, на деятелей культуры и искусства, представителей СМИ именно в расчёте на неустойчивость молодёжной среды. Целенаправленное влияние организуется и осуществляется различными способами, в том числе через формируемую «пятую колонну», с привлечением известных оппозиционно настроенных бизнесменов, артистов, блогеров, политиков и различных легко управляемых «меньшинств».

- Видимо, поэтому активно обсуждаются в обществе дейст­вия Запада, стремящегося изменить наше отношение к истории своей страны, к религии и к семейным ценностям, насаждение им новых образовательных программ и чуждых нам религиозных течений?

- Вы правы. Запад пытается всеми силами остановить ход истории. Поэтому одним из направлений деструктивного воздействия является дискредитация Русской православной церкви как в обществе, так и в христианском мире в целом. Ставится цель разрушить институт семьи, навязать неолиберальные псевдодемократические «ценности» однополых браков и гендерного самоопределения.

Бесцеремонно фальсифицируя события мировой и отечественной истории, на Западе не гнушаются применять им же осуждённые методы - раскручивают маховик «культуры отмены», «войны с памятниками», обвинений СССР в развязывании войны наравне с фашистской Германией и тому подобное.

Под внешне благопристойными предлогами Запад стремился планомерно на протяжении многих лет внедрять в систему образования России свои проекты, имея в виду, что они будут способствовать развалу страны. Коррозии извне активно и осознанно подвергается один из основных кодов нации - язык, всё больше загрязняющийся иностранной лексикой, латинизмами и чуждым американским жаргоном. А это в итоге ведёт к деформации национального самосознания и фактически содействует его подмене ориентирами западного образа жизни в литературе, кино, театре и музыкальном искусстве.

- Насколько возможно противодействовать влиянию извне? Отгородиться глухой информационной стеной, «железным занавесом», как это было в советские годы, или, например, как это делают в Китае, ограничивая иностранное влияние через интернет?

- За «железным занавесом» прятаться незачем. Однако, несомненно, организационные меры по защите информационно-культурного пространства России должны быть усилены.

Своего значения не теряет работа по выявлению источников, сил и средств деструктивного влияния Запада на традиционные российские ценности. А также вскрытию методов, форм и специфических особенностей воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание.

Требуется концентрация усилий на выстраивании всей совокупности системной работы, чему будет способствовать утверждение документов стратегического планирования. К ним, в частности, относятся Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. На энергичную работу в этой сфере нас нацеливает президент России Владимир Путин, не раз подчёркивавший, что одна из причин многовековой русофобии западных элит заключается в их злобе на Россию, которая смогла выстоять в периоды колониальных захватов и мировых войн, развивалась и укреплялась на великих нравственных ценностях православия, ислама, иудаизма и буддизма.

- Насколько я помню, пуб­личное обсуждение проекта этого документа в начале года превратилось в активную дискуссию с ярким политическим оттенком.

- Экспертиза документа проведена в соответствии с действующим порядком.

Критика проекта ожидае­мо последовала от СМИ, имеющих статус иноагентов, либеральной части блого­сферы и отдельных деятелей культуры, которые с началом СВО открыто выступили против России и оказались в рядах эмигрантов. Отдельные затаились, но продолжают саботировать действия по переводу развития культурной среды в высокохудожественную и патриотическую плоскость.

Помимо политической составляющей, причиной такой позиции стало категорическое неприятие отдельными лицами самой идеи подчиняться общественному контролю за деятельностью творческих коллективов, функционирующих за счёт госбюджетного финансирования. А также нежелание учитывать запросы подавляющего большинства населения страны, требующего соответствия творческих дерзаний духовно-нравственным устоям и ценностям, а следовательно, национальным интересам.

Иван ЕГОРОВ.