Каким будет мир после гегемонии

Программная речь президента РФ о послевоенном будущем

29 Октябрь 2022 947
«Будущее мировое устройство формируется на наших глазах».
«Будущее мировое устройство формируется на наших глазах».

Президент России Владимир Путин принял участие в итоговой пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема форума в этом году - «Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех». Четырёхдневное заседание собрало экспертов, политиков, дипломатов и экономистов из России и 40 иностранных государств. Речь Владимира Путина на форуме немедленно разобрали на цитаты. И неудивительно: президент России обрисовал контуры будущего многополярного мира, который неизбежно приходит на смену несостоявшемуся проекту глобалистов.

Президент России отметил, что события в мире продолжают развиваться по негативному сценарию и уже переросли в масштабный, системный кризис, не только в военно-политической, но и в экономической и в гуманитарной сферах. При этом Владимир Путин подчеркнул, что всегда верил и верит в силу здравого смысла - и рано или поздно новым центрам мироустройства и Западу придётся начать разговор об общем будущем. 

«Власть над миром - как раз то, что так называемый Запад поставил на кон в своей игре. Но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная. Она отрицает суверенитет стран и народов, их самобытность и уникальность, не ставит ни во что интересы других государств. Во всяком случае, если прямо не говорится об отрицании, но на практике именно это и проводится в жизнь. Никто, кроме тех, кто формулирует эти самые правила, о которых я сказал, не имеет права на самобытное развитие: все остальные должны быть «причёсаны» под эти самые правила. В этой связи напомню о предложениях России западным партнёрам по укреплению доверия и выстраиванию системы коллективной безопасности. В декабре прошлого года их в очередной раз просто отшвырнули в сторону, - напомнил глава государства. - Посеявший ветер - как говорится - пожнёт бурю».

Сегодня мы находимся на историческом рубеже - впереди нас ждёт самое опасное, непредсказуемое и важное десятилетие со времени окончания Второй мировой войны, а будущее мировое устройство формируется на наших глазах. 

«Убеждён, настоящая демократия в многополярном мире прежде всего предполагает возможность любого народа - хочу это подчеркнуть, - любого общества, любой цивилизации выбирать свой собственный путь, собственную социально-политическую систему. Если такое право есть у США, у стран Евросоюза, то оно, безусловно, есть и у стран Азии, у исламских государств, монархий Персидского залива, государств других континентов. Есть оно, конечно, и у нашей страны, у России, и никто никогда не сможет диктовать нашему народу, какое общест-
во и на каких принципах мы должны строить, - подчеркнул Владимир Путин. - Развитие должно идти именно в диалоге цивилизаций, с опорой на духовно-нравственные ценности. Да, у разных цивилизаций разное понимание человека, его природы - оно часто на поверхности только разное, но все признают высшее достоинство и духовную сущность человека. И чрезвычайно важно общее, общий фундамент, на котором мы, безусловно, можем строить и должны строить своё будущее. Что здесь хочу особо подчеркнуть? Традиционные ценности - это не какой-то фиксированный свод постулатов, которых надлежит придерживаться всем. Конечно же, нет. Их отличие от так называемых неолиберальных ценностей в том, что в каждом случае они неповторимы, потому что вытекают из традиции конкретного общества, его культуры и исторического опыта. Поэтому традиционные ценности нельзя никому навязать - их необходимо просто уважать, бережно относиться к тому, что выбирал веками каждый народ. Таково наше понимание традиционных ценностей, и этот подход разделяет и принимает большинство человечества». 

Президент России также сказал, что Россия не считает себя врагом Запада, разделившегося внутри себя на Запад традиционных ценностей, с которым у нас немало общего, и Запад агрессивный, космополитический, неоколониальный, с диктатом которого Россия никогда не согласится.

«При этом мы сами не собираемся становиться каким-то новым гегемоном. Россия не предлагает заменить однополярность двуполярностью, трёхполярностью и так далее, доминирование Запада - доминированием Востока, Севера или Юга. Это неизбежно привело бы к новому тупику, - сказал Владимир Путин. - И хочу здесь привести слова великого русского философа Николая Яковлевича Данилевского, который считал, что прогресс состоит не в том, чтобы идти всем в одном направлении, как нас подталкивают некоторые наши оппоненты, - в таком случае прогресс скоро бы прекратился, говорит Данилевский, - а в том, чтобы «исходить всё поле, составляющее поприще исторической деятельности человечества, во всех направлениях». И он добавляет, что ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтоб она представляла высшую точку развития».

Россия считает важным активнее запускать механизмы больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база, инфраструктура дополняют друг друга - из их диалога и рождается подлинное единство человечества.

Николай ФИЛИППОВ.