Уличные спектакли-экскурсии собирают толпы зрителей

28 Октябрь 2022 793
Пушкин (актёр Роман Рыбин) встречает гостей на улице своего имени, и рассказывает, как изменился Симферополь за 200 лет. Фото Людмилы КОЖУХАРЬ.
Пушкин (актёр Роман Рыбин) встречает гостей на улице своего имени, и рассказывает, как изменился Симферополь за 200 лет. Фото Людмилы КОЖУХАРЬ.

Десятки актёров, историки, преподаватели и студенты вузов, а ещё сотни людей самых разных профессий, - все увлечены новой формой познавательного туризма. В сентябре на премьерных спектаклях-экскурсиях по улицам крымских городов побывали более 600 зрителей. Авторы оригинальной идеи за первый месяц осени представили заинтересованной публике четыре новых спектакля и до конца года хотят показать ещё восемь, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Город в лицах

Автором сценария и режиссёром-постановщиком спектакля-экскурсии по улицам Симферополя стала преподаватель Крымского университета культуры, искусств и туризма, профессиональный гид Марьяна Черезова.

- Наши персонажи - это шесть реальных исторических личностей и один собирательный образ. Главный - губернатор Александр Николаевич Баранов, - рассказала Марьяна. - Он был пятым таврическим губернатором, его время - первая половина XIX века. Баранов чуть больше года занимал эту должность. Именно он принимал в Крыму семью Раевских и Пушкина. Ему принадлежит идея восстановления городского сада, сегодня известного как Екатерининский.

Затем святитель Лука Войно-Ясенецкий и его секретарь Евгения Павловна Лейкфельд, Софья Сергеевна Шнейдер, супруга гласного городской думы, потомственного почётного гражданина города Франца Шнейдера, и другие. Эти словно ожившие исторические личности проводят наших современников от эпохи к эпохе по таким знакомым и таким неизвестным улицам родного города.

- Я увлекаюсь историей, люблю свой город и всегда думал, что достаточно много о нём знаю, - не скрывает восторга симферополец Юрий Нестеров, побывавший на одной из первых театрализованных экскурсий под названием «Город С. Страницы. Лица». - Но, оказалось, есть столько интересных фактов, которые стали для меня открытием. Например, к своему стыду, я совершенно ничего не знал о губернаторе Баранове, о его трагической судьбе.

- А собирательный образ, он вымышленный, это тип горожанина, жившего в начале XIX века, - продолжает гид.

Мы идём по площади Ленина, которая тогда была Фонтанной. Когда-то на этом месте били львиные фонтаны, а за ними были торговые ряды. Представляются верблюды, повозки, запряжённые лошадьми и мулами, горы овощей и фруктов на прилавках торговых рядов, неумолчный гомон. Таким был центр Симферополя в начале XIX века.

Тут мы встречаем торговца яблоками Айдара. Он рассказывает, как жизнь города была связана с базаром, как кипела здесь торговля. Угощает нас настоящими, не бутафорскими яблоками. Айдар - весёлый балагур, и именно он создаёт собирательный образ горожанина-крымчанина.


Весёлый балагур Айдар (его играет Нарек Оганесян) угощает зрителей настоящими яблоками. Фото Людмилы КОЖУХАРЬ.

 

Возле драматического театра экскурсантов перехватывает актриса Александра Перегонец. Во время оккупации Симферополя она создала подпольную группу «Сокол». Фашисты расстреляли её и всю группу за три дня до освобождения города.

В роли Александры - актриса Ирина Бирюкова. Она уже столько раз сыграла свою героиню и каждый раз не может сама сдержать слёз.

- Это такая сцена, во время которой плачут все, - подтверждает Марьяна.

Всё не то, чем кажется

В постановках уличных спектаклей заняты около 60 профессиональных актёров буквально из всех симферопольских театров, от музыкального до театра кукол. Актриса же, играющая Евгению Лейкфельд, приезжает из Севастополя. Для самих исполнителей сцена на улице стала новым жизненным и профессиональным опытом.

- Играть на улице - скорее, не сложность, это особенность, - говорит актёр студии театра и кино «Инсайт» Александр Крупницкий. - В театре есть такое понятие, как четвёртая стена, которая отделяет актёра от зрительного зала. А здесь никакой стены нет, ты общаешься с людьми на равных. Рассказываешь им, они сопереживают, порой плачут, благодарят, сочувствуют. Это очень волнующе.

Александр исполняет роль таврического губернатора Баранова и досконально изучил своего персонажа, готовясь к постановке. Друг Пушкина, дамский угодник и завсегдатай балов Баранов в то же время был человеком с очень прочным внутренним стержнем, настоящий государственный деятель. Увы, он умер в 28 лет от солнечного удара.

Интересно, что в уличных представлениях всегда есть место для импровизации, к тому же всё может оказаться не тем, чем кажется. Вот, например, полицейский, подошедший к группе экскурсантов, кто он - бдительный сотрудник правоохранительных органов, решивший узнать, что за скопление людей на улице, или участник спектакля? А бомж, мирно дремлющий на лавочке, он здесь отдыхает или это актёр, который сейчас подхватит повествование?

В одном спектакле по улицам Симферополя зрителей сопровождают шесть актёров - шесть знаковых личностей в истории города и Крыма. В другом могут быть совсем иные персонажи: академик Вернадский, основавший Таврический университет, или ещё никому не известный молодой композитор Исаак Дунаевский. А кому-то, может быть, повезёт увидеть и семью Достоевских. Но это будет темой уже другого представления.

Организаторы постановок-экскурсий намерены в этом году поставить 13 спектаклей-экскурсий и ещё 12 подготовить к весне будущего года.

Сергей ВИННИК.