«Цветаевский костёр»

26 Октябрь 2022 543
Под пристальным взглядом поэта. Фото Елены Суразаковой.
Под пристальным взглядом поэта. Фото Елены Суразаковой.

В большом зале Феодосийской детской музыкальной школы №1 было многолюдно на музыкально-поэтическом празднике, посвящённом 130-летию со дня рождения одного из самых ярких поэтов Серебряного века Марины Цветаевой.

Юным феодосийцам не надо объяснять, какое значение имеет для отечественной и мировой литературы влюблённая в их город автор пронзительных стихов, прославивших Феодосию на всех ближних и дальних рубежах. Они - среди частых посетителей музея сестёр Цветаевых, где не только знакомятся с новыми выставками, но и выступают перед публикой.

Организаторы праздника во главе с заместителем генерального директора музея-заповедника «Киммерия Волошина» Наталией Мирошниченко сделали встречу незабываемой, наполнившей пространство искрами творчества.

Ребята вместе с поэтами из литературного объединения «Киммерия» читали стихи Марины Цветаевой и посвящения ей. С интересом слушали эссе «Схожие линии в характерах и судьбах» о Марине Цветаевой и Андрее Тарковском в исполнении автора - Владимира Спиртуса.

Музыкой наполнил сердца вокальный дуэт «Окна» - Игорь Вялов и Елена Винокурова. 

Поэтические гостиные прошли в биб­лиотеках городов и районов республики. 

Людмила МИЛИНА.