Уникальность Ялты уничтожают застройкой

22 Октябрь 2022 869
Здесь появится огромное здание. До моря всего 10 метров.
Здесь появится огромное здание. До моря всего 10 метров. Фото из открытого источника.

Вид на море с улицы Дражинского, в Ялте, будет закрыт раз и навсегда. Здесь строят очередные гостиницы и апартаменты по заоблачным ценам. Например, однокомнатные квартирки до 40 кв. м стоят от 16 млн. рублей. Ялтинская земля дорогая. А на жителей всем плевать.

100 метров до моря

Водоохранная зона была создана, кажется, для простых смертных, чтобы штрафовать их на 3000 рублей за парковку около моря. Для остальных ограничение не существует. Например, ничего не мешает построить у самого синего моря в Ялте, сразу над пляжем, гостиницу с апартаментами в 11 этажей. Наши читатели, к счастью, отличаются здравомыслием и отличной логикой. Им не нужно объяснять, чем опасно строительство такой огромной «бетонной дуры» в сейсмологически опасной зоне. Ялтинцы всё чаще говорят о цикличности землетрясений и ждут, когда все новостройки просто сползут в море. 

«Представьте себя владельцем шикарных апартаментов 11-этажного элитного дома на берегу моря в Ялте. Своя благоустроенная парковая зона площадью 70 соток и Массанд­ровский парк в паре шагов. Как для отдыха, так и для постоянного проживания здесь созданы без преувеличения все условия», активно рекламируют очередное бетонное чудовище на официальном сайте. 

Жители Ялты несколько иного мнения. Они указывают на то, что кто-то очень хочет заработать на земле курорта и получить как можно больше денег.

«Монстр растёт у самого синего моря в Ялте, прямо над пляжем, ранее называвшемся «пляжем Министерства обороны». За его спиной - второй такой же, аналогичный по архитектуре, - возмущается жительница Ялты Любовь Проценко. - Местное самоуправление разрешило прихватить землю в 100-метровой зоне моря, вырубить деревья (666+228 единиц) и закрыть навсегда вид на море с улицы Дражинского, ведущей к гостинице «Ялта». Министерство жилищной политики и госстройнадзора с лёгкостью закрыло глаза на все нарушения и дало добро на строительство». 

Апарт-отель на улице Дражинского имеет элитный класс жилья, дом кирпично-монолитный, этажность заявлена в 11 этажей. Здесь планируется свой паркинг, всего будет 199 апартаментов. Стоимость жилья запредельная. Так, однушки обойдутся по цене от 15,8 млн. рублей, двушки стоят от 22,8 млн. рублей. Особенно зажиточные россияне могут купить и трёшки, цена которых начинается от 43,3 млн. рублей. Разрешение на строительство подписано 4 февраля 2022 года. Его выдало Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым. При этом в разрешении на строительство указано 13 этажей при полном отсутствии подземных этажей. Любопытно, что в паркинге заявлено 66 машиномест, напомним, что будут сданы 199 апартаментов. Где будут остальные автомобили? В море парковаться?

Прекратите уродовать Ялту

«Новостройка премиум-класса обладает неповторимой атмосферой приватности. Монолитный дом с волнообразным фасадом идеально подойдёт для любителей непревзойдённого комфорта и роскоши», указано в описании многоэтажки.

Жители Ялты настаивают, что эти слова - пыль в глаза. На самом деле у самого моря вырастет бетонное чудовище, полностью уродующее весь пляж. Люди указывают на то, что раньше город был своего рода амфитеатром. Со всех его сторон было видно море, многоэтажки располагались по окраинам. Теперь застраивают центр и само побережье, что негативно сказывается на циркуляции воздуха. Увеличилась загазованность, хватает проблем и с автомобилями. Очередные апартаменты приведут к тому, что в центре Ялты вообще будет невозможно проехать.

«На этом месте был зелёный массив из сосен, низ Массанд­ровского парка. Это 100-мет­ровая зона моря - рекреация, в которой запрещена капитальная застройка. Нижний дом нависает над пляжем с западной стороны и будет бросать тень на сам пляж и делать его неполноценным, - возмущается Любовь Проценко. - При наличии красивых ялтинских гор здания повышенной этажности вносят дисгармонию и перекрывают виды. Архитектура - не крымская (дворцово-парковая), а коммерческая - типовая, монотонная! Нельзя превращать уникальный Южный берег Крыма в каменный мешок, без зелени, пляжей, подобный спальному району Москвы, в угоду частному застройщику, который строит эти апартаменты на продажу! Кому будет интересно сюда приезжать?».

Другая жительница Ялты, Мария Антюфеева, указывает на то, что все местные жители теперь будут ютиться на Массандровском пляже и возле Ореанды, где половина заставлена лежаками, на которых тоже зарабатывают деньги.

Пример убогой застройки уже есть в Форосе. Здесь возвели ЖК «Южная Ривьера», который полностью закрыл вид на море рядом с Форосским парком. Местные жители только вздыхают и говорят, что ничего сделать не могут. С их мнением давно никто не считается. 

Последние 35 лет в Ялте строят только гостиницы и апартаменты. Где новые парки, парковки и многое другое? Конечно, выгоднее построить, заработать миллионы и сбежать. Местные жители призывают прекратить это безумие. Но их голоса вязнут в шорохе бумажных купюр, которые получают те, кто не видит ничего зазорного в строительстве в водоохранной зоне.

Валентина БУЙЛОВА.