Тепло ли вам, симферопольцы?

22 Октябрь 2022 695

Ещё в начале недели администрация крымской столицы объявила о начале отопительного сезона. В понедельник тепло подали на объекты социальной сферы: в больницы, школы и детские сады. В среду должны были потеплеть батареи в многоквартирных домах. Увы, несмотря на рапорты о полной готовности к подаче тепла, целые улицы в Симферополе по сей день остаются без отопления.

Как сообщают читатели «Крымской правды», тепло до сих пор не подали на улицы Киевскую, Мокроусова, 1-й Конной Армии, Трубаченко, Луначарского, Дзюбанова, Суходольную, Мате Залки и Русскую.

- С 19 октября во всех многоквартирных домах должно быть включено центральное отопление, - заявляют в пресс-службе Симферопольской администрации. - Если у жителей возникла проблема с подачей тепла, им следует обратиться в управляющую компанию, чтобы выяснить, в связи с чем нет отопления.

Однако выясняется, что не всё так просто и однозначно. Причины отсутствия отопления везде разные. Например, на улице Гагарина, по словам местных жителей, управляющая компания добросовестно подготовилась к началу сезона. Но тепла в квартирах нет, из-за того что ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» незадолго до наступления холодов затеяло ремонт на теплотрассе в этом районе.

- Локальными проблемами никто не хочет заниматься. Например, в нашем доме - улица Киевская, 110, - нет отопления в двух последних подъездах. Целый день звоним по конторам, но там нас попросту «футболят», - рассказывает жительница Симферополя Ольга Никитина. - «Теплокоммунэнерго» тепло до задвижки подало, а дальше, говорят, не наши проблемы. В управляю­щей компании тоже ничего не предпринимают. Слесари ссылаются на проблемы в котельной, а там говорят, чтобы мы вызывали слесарей. Тем временем жильцы продолжают страдать. И какой нам смысл оплачивать услугу, которая по факту не предоставляется?

В «Теплокоммунэнерго» на этот вопрос отвечают, что тепло в многоквартирных домах будет - оно должно появиться в течение трёх суток, начиная со среды. То есть сегодня - крайний срок. И если батареи так и не потеплели, есть смысл принимать меры.

- С этим можно не соглашаться, но в данной ситуации виноваты прежде всего сами жильцы - они должны контролировать управление своими МКД, - комментирует глава АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров. - Если МКД оказался не готов к зиме, хотя в горадминистрации говорили о полном комплекте актов и паспортов готовности с подписями должностных лиц, надо срочно сигнализировать в Госжилинспекцию. Пусть она проверит качество подготовки к отопительному сезону. А заодно - подписантов всех формальных актов и паспортов.

Обратиться в Инспекцию по жилищному надзору РК можно по тел. +7 (3652) 60-11-29. На каждую поступившую жалобу составляется контрольная карточка, содержащая данные о сути проблемы и исполнителях, ответственных за её решение (чтобы потом было с кого спросить). Вот только по закону поступившие обращения рассматриваются в течение 30 дней. За это время не мудрено окончательно замёрзнуть. 

Елена ЮМАНОВА.