Вместо памятника детям - новые многоэтажки

21 Октябрь 2022 1061
Вот такой комплекс хотят построить в Керчи у самого моря.
Вот такой комплекс хотят построить в Керчи у самого моря. Фото из открытого источника.

Часть берега моря в Керчи могут застроить новыми домами по 10 этажей. Да, территория далеко не идеальная, есть и заброшенные строения. Но местные жители просят - не стройте дома, сделайте парк. Тем более что с этой частью города связана ужасная трагедия…

Прошлое не приносит деньги

Один из самых древних городов России, Керчь, многое пережил за время своего существования. Это учебник истории под открытым небом, который постепенно пытаются уничтожить. Вырывают страницы нашей памяти и лепят лубочные картинки с новомодными домами. 

Теперь пришёл черёд большого участка земли на улице Кирова. Здесь всё, как нужно. До центра недалеко, море рядом, так что строй и продавай за миллионы. Но пожилые жители Керчи не понимают, как можно строить многоэтажки на месте, которое полито кровью.

Как нам рассказала одна из местных жительниц, во время Великой Отечественной войны часть детей пытались вывезти из Крыма. Дошколят посадили на лодку, повесили красный крест, чтобы подчеркнуть, что здесь нет военных. Но в небе появился военный немецкий самолёт, который открыл огонь по детям. Старожилы говорят, что потом волны прибивали тела погибших малышей к берегу. Всего фашисты убили почти 270 детей. Керчане просят поставить им памятник и разбить сквер. Чтобы люди могли тут отдыхать, любоваться красотой Крымского моста и, самое важное, помнить о том, насколько ужасен фашизм. 

Но разве есть дело до истории чиновникам и бизнесменам? Первые выделяют землю под застройку, а вторые безжалостно стирают уникальный облик крымских городов, превращая Крым в регион многоэтажных застроек без души.

Теперь на том самом месте, откуда отплывали дошколята во время войны, хотят строить ЖК «Крымская Ривьера». Строительство могло начаться и раньше, но с 2019 года местные жители делают всё возможное, чтобы остановить стройку. 

Они указывают и на другую деталь. Когда-то тут был клуб рыбаков, но почётный труд давно никому не нужен. Ловить рыбу и кормить ею весь полуостров теперь немодно. Гораздо интереснее застроить любой клочок нашей земли у моря. 

Экс-глава администрации Керчи Сергей Бороздин успокаи­вал керчан, что «все документы у застройщика легитимные». Так он получит три участка площадью около трёх гектаров. Землю выдали в 49-летнюю аренду компании «Керчь Девелопмент», о чём было написано в документах на сайте фирмы. На тот момент сообщалось, что «Керчь Девелопмент» - дочерняя структура компании «Северная инвестиционная группа» из Северодвинска (Архангельская область). Эта компания теперь, якобы, владеет землёй, что крайне странно. Одно дело получить крымскую землю в аренду и другое - купить её. По крайней мере, нынешний глава города Святослав Брусаков уверял местных жителей, что ничего сделать нельзя, так как земля уже в частной собственности.

Красиво обещают

«Для нас важно не просто продать недвижимость, а предложить будущим жильцам возможность комфортной жизни. Именно при таком условии люди будут оставаться в своих родных городах. Найдя тот самый уют, исчезнет желание переезжать в другие регионы за поиском лучших условий», - указано на сайте ЖК «Крымская Ривьера».

Хочется спросить наших читателей: а многие из вас могут купить хотя бы однушку у моря? Уверены, что тех, кто ответит «да», будет мизерное количество. Недвижимость в Крыму давно стоит столько, что местным остаётся только смотреть и обходить дома стороной. В среднем, однушки стоят на полуостров около 4 миллионов рублей. Кому доступна такая покупка? 

Кстати, о заботе застройщика о крымчанах. Если много­этажки всё же построят, то жители соседних многоквартирных домов больше не увидят море. Только окна других жильцов, получивших возможность жить более роскошно.

- Эта вялотекущая стройка длится несколько лет, мы боремся, как можем, - говорит жительница Керчи Светлана Алесова. - Поймите, Керченская бухта - это исторически охраняемый ландшафт. Так было при СССР и даже при Украине. А теперь кто-то хочет окончательно испортить исторический облик города и воткнуть многоэтажки. Я тут родилась и считаю, что нельзя так делать.

Глава администрации Керчи Святослав Брусаков вместе с заместителем Екатериной Федоренко пытался успокоить жителей, но получилось не очень хорошо. Они попросту не верят властям. 

«Строительство жилья говорит о развитии города, так же, как и ремонт и благоустройство. Проблемы в этой сфере есть, но мы их решаем, идём вперёд, и я рад, что наша Керчь сегодня развивается», - пояснил Святослав Брусаков.

Керчане только поддерживают развитие города, но почему бы вместо многоэтажек не сделать красивую набережную со свободным доступом к морю? Как это мешает Керчи?

- Брусаков ничего не обещал. Он просто нагло врал. Мол, договоры невозможно расторгнуть. Но посмотрите на трассу «Таврида». Там у людей земля была в пожизненной собственности, тем не менее вопрос решили. А у нас город у двух морей и нет свободного доступа к морю! - возмущается Лидия Маршалик, член Керченской организации «Экология и Мир». 

Местные жители указывают и на другие нюансы. Так, строительство нарушит циркуляцию воздуха в городе. Тут станет душно и слишком жарко. Кроме того, многоэтажки могут воздвигнуть на важных археологических объектах, ведь об изысканиях никто ничего не слышал. Но разве такие доводы остановят застройщиков? Для них деньги важнее всего.

Валентина БУЙЛОВА.