«Наш твёрдый Воронцов - хвала!»

19 Октябрь 2022 872
Знаменитый портрет графа Воронцова. Фоторепродукция Владимира ПЕТРОВА.
Знаменитый портрет графа Воронцова. Фоторепродукция Владимира ПЕТРОВА.

В Алупкинском музее-заповеднике экспонируется выставка, посвящённая 210-летию Отечественной войны 1812 года, одному из героев исторической битвы графу Михаилу Воронцову и заграничным походам русской армии.

- Материалы из наших фондов дают возможность взглянуть на события той эпохи свежим взглядом, вспомнить, что единение народа - это один из важнейших шагов к победе, - отметил директор музея-заповедника Александр Балинченко. - И о том, что умение сплотиться перед лицом беды характерная черта наших сооте­чественников. Отечественная войны стала важнейшим событием XIX века, повлиявшим не только на судьбу Российского государства, но и Европы в целом. Для России война с Наполеоном имела очень серьёзные последствия и колоссальное значение. На карту было поставлено само существование российского государства, его независимость, суверенитет, свобода граждан. Русский народ не только сумел объединиться для победы над армией Европы, возглавляемой наполеоновской Францией, изгнать захватчиков со своей земли, но и внести решающий вклад в дело освобождения европейских стран от власти Наполеона.

Заведующий научно-исследовательским отделом экспозиций Юрий Трутенко и научный сотрудник Андрей Михайлов провели для участников вернисажа первую экскурсию, рассказали о вкладе генерал-губернатора Новороссийского края, наместника Кавказа, светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Михаила Семёновича Воронцова в победу над наполеоновским полчищем, о его роли в истории и культуре крымского края. Он среди тех, образы которых увековечены в знаменитой балладе Василия Жуковского «Певец во стане русских воинов». Граф Воронцов занял достойное место среди «начальников народных наших сил».

На выставке представлены гравюры и литографии зарубежных мастеров, которые иллюстрируют те далёкие события. Большой интерес вызывают карты решающих битв наполеоновских войн, графические, живописные и скульптурные портреты Михаила Воронцова и его боевых товарищей, иностранных полководцев, монархов и государственных деятелей той эпохи. В одном ряду с ними - редкие книги того периода и произведения французской фарфоровой фабрики Пьера-Луи Даготи.

В центре экспозиции - порт­рет графа Михаила Воронцова кисти английского художника Томаса Лоуренса, скопированный Луизой Дессиме в 1848 году специально для портретной галереи Воронцовского дворца. 

Выставка экспонируется до 15 февраля 2023 года. 

Людмила МИЛИНА.