На книжную полку

«Напитай меня воздухом, Керчь!»

18 Октябрь 2022 767
Валерий Митрохин с юными читателями. Фото Елены Плахоцкой.
Валерий Митрохин с юными читателями. Фото Елены Плахоцкой.

В Центральной симферопольской городской библиотеке им. А. Пушкина, в Центральной керченской библиотеке им. В. Г. Белинского, в районных библиотеках Ленино и Кировского состоялись презентации новой книги известного крымского писателя Валерия Митрохина - сборника лирико-эпических стихотворений «Четыре километра до России (Керченские тетради)».

- Название книги предложила инициатор её издания Татьяна Викторовна Умрихина, - рассказал автор, поэт, прозаик, публицист, заслуженный работник культуры и лауреат Государственной премии РК, лауреат многочисленных литературных премий, среди которых Всероссийская имени Николая Гумилёва, и Международного конкурса «Серебряный стрелец». - Это было год назад на моём творческом вечере в Керчи. После нашего разговора я написал стихотворение «Четыре километра до России, где выразил не только свои чувства, но и жителей города-героя, в котором имел счастье родиться: «И счастья ждёшь от каждого мгновенья,/Не сознавая, что оно всегда/ С тобой и не покинет никогда». Мы этого счастья дождались - вернулись в Россию, от которой Крымский полуостров отделяли всего четыре километра, которые теперь преодолеваем по Крымскому мосту всего за двадцать минут. Я ничего не придумывал, всё беру из воздуха, которым дышит моя древняя Керчь. Я люблю этот город за всё. Он мне дарит вдохновение и отдохновение от мирской суеты.

 Мысли и чувства человека с поэтической душой легли на бумагу вдохновенными строками.

Напитай меня воздухом,

Керчь!

Дай на камни твои прилечь!

Я бы мог месяцами не есть,

Чтоб на лестнице этой

осесть,

Чтоб умыться туманом

с воды,

Чтоб оставить босые следы

От Боспора до Меотиды…

Сборник издан Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником.

- Поэтические произведения, собранные в этой книге, - философские размышления нашего современника, глубоко знающего историю старейшины российских городов, дышащего одним дыханием с ним, - отмечает директор Музея-заповедника, кандидат философских наук Татьяна Умрихина. - Книга Валерия Митрохина - это ещё один способ и опыт проникновения пытливого взгляда в глубины истории земли, на которой мы родились и трудимся во благо будущего её самой и новых поколений на ней. Такие книги силой своего проникновения не могут не пробуждать в сердцах и душах отклик на вести, которые нам посылают наши предшественники, наши предки, наследие которых мы можем и должны сберечь и приумножить. И такая миссия по силам только тем, кто оснащён не только знанием о былом, но и любовью к Оте­честву своему. К чему каждой своей строкой и призывает автор «Керченской тетради». 

На презентации в Симферополе стихи Валерия проникновенно читали учащиеся детской школы искусств. Им аплодировали писатели, студенты колледжа сферы обслуживания и дизайна, читатели библиотеки.

Впечатлила подготовленная сотрудниками библиотеки выставка книг Валерия Владимировича, на которой представлено около двадцати прозаических и поэтических изданий, его статей в газетах и журналах.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.