Скидки на доверенности и завещания

14 Октябрь 2022 709
Услугами нотариусов активно пользуются не только мобилизованные, но и те, кто отправляется на спецоперацию добровольцем.
Услугами нотариусов активно пользуются не только мобилизованные, но и те, кто отправляется на спецоперацию добровольцем. Фото Анны Кадниковой.

После объявления частичной мобилизации спрос на услуги нотариусов в Крыму вырос в 6,5 раза, а на консультации адвокатов - в 1,5 раза. Мобилизация застала людей врасплох. На то, чтобы уладить все дела, остаётся очень мало времени, поэтому дейст­вовать нужно незамедлительно. «Крымская правда» выяснила у специалистов, о чём следует позаботиться в первую очередь, получив повестку.

Призванные - без очереди

- Прежде всего, мобилизованному нужно оставить доверенность на распоряжение имуществом. Причём на человека, которого не призовут в случае следующей волны мобилизации, - говорит адвокат Марина Жирова. - Также нужно передать доверенному лицу все полномочия, связанные с банками. Кроме того, рекомендую подумать о предос­тавлении полномочий, связанных с представительством в судах. Ситуации могут быть разные. Например, во время отсутствия мобилизованного его семья затопила соседей. Те обратятся с иском, а защитить интересы мобилизованного будет некому.

Статистика последних трёх недель показывает, что самым востребованным нотариальным действием стало удостоверение различного рода доверенностей. На их долю приходится около 85% от общего числа нотариальных действий для мобилизованных. Ещё 9% - это волеизъявления, например, согласия на юридически значимые действия, касающиеся несовершеннолетних детей.

- После объявления мобилизации наплыв клиентов у нас действительно большой, но пока удаётся с ним справляться - давки и ажиотажа нет, - рассказывает нотариус Симферопольского городского нотариального округа Марина Глобинец. - К счастью, в Крыму достаточно нотариусов, и график позволяет принимать граждан в любое время, включая выходные дни. Список дежурных контор и специалистов, которые принимают по субботам и воскресеньям, можно найти на сайте Нотариальной палаты республики. Мобилизованных нотариусы обязаны принимать без очереди.

Индивидуальный подход

- Конечно, нагрузка увеличилась. Но ничего страшного - людям нужно помогать, - говорит президент Нотариаль­ной палаты Севастополя Ольга Каленкович. - После объявления мобилизации увеличилось число обращений за удос­товерением доверенностей, завещаний и согласий - на сопровождение детей, отчуждение имущества и прочее. У кого-то есть свой бизнес - им нужно выдать доверенность на управление им. Ситуации разные. Но сказать, что это очень повлияло на нашу работу, нельзя. С нагрузкой мы справляемся, очередей нет, поскольку нотариусов в Севастополе почти в два раза больше, чем положено по нормам Российской Федерации.

В Симферополе ситуация сложнее. Нотариусы временно перестали принимать посетителей по предварительной записи - в нынешних условиях это не актуально. Теперь попасть к специалисту можно только в порядке живой очереди. Мобилизованных, как уже было сказано, принимают вне очереди, но если несколько призывников приходят в одно время, приходится ждать.

- Оформление завещаний, доверенностей и согласий мы выполняем быстро - данные нотариальные действия можно совершить за полчаса-час. Сложнее с оформлением документов для бизнесменов - в этом случае приходится изу­чать уставы их предприятий и сходу решить вопрос очень сложно, - объясняет Марина Глобинец. - В целях экономии времени рекомендую мобилизованным, отправляясь к нотариусу, сразу брать с собой свидетельство о браке. Не всегда в оперативном порядке у нас есть возможность сделать запрос в ЗАГС и процедура может в итоге занять много времени, которого у призывников в обрез. В случае оформления согласия на отчуждение недвижимого имущества сразу приносите документы, подтверждающие право собственности. Или хотя бы выписки из ЕГРН.

Но зачастую не так долго исполняются сами документы, как выясняются обстоятельства, для которых они нужны. Вооружившись советами из интернета, мобилизованные часто просят оформить генеральную доверенность, дающую предъявителю право на любые действия от имени доверителя. Но специалисты убеждены, что делать этого не стоит.

- Это обывательский подход, поэтому мы таких доверенностей не оформляем, а выясняем, что именно нужно человеку, - рассказывает нотариус, член Нотариальной палаты РК Юлиана Варданян. - Рекомендую перед походом к нотариусу подумать, что именно вам нужно. Например, у вас есть недооформленные документы, не успели вступить в наследство, у вас открыты счета в банке, нужно оформить договоры или вместо вас потребуется оплачивать коммунальные платежи. Каких-то шаблонных, универсальных вариантов доверенности не существует.

Мобилизованным - льготы

Специалисты рекомендуют заранее подумать и составить список того, на какие дейст­вия вам нужно оставить доверенность близким. Это даст возможность сократить время консультации и сэкономить деньги. Впрочем, сделать это позволит и решение Федеральной нотариальной палаты. В соответствии с ним мобилизованные граждане освобождены от оплаты услуг правового и технического характера - придётся заплатить только нотариальный тариф. Льготы распространяются на удостоверение различных видов доверенностей, в том числе на распоряжение имуществом, свершение сделок, выдачу согласий законных представителей, опекунов и другие.

- Чтобы вы понимали разницу, если обычно оформление согласия стоит 2850 руб­лей, то для мобилизованного эта услуга обойдётся всего в 500 рублей. А завещание вообще может стоить буквально 100 рублей, - говорит Юлиана Варданян. - Очень многие мобилизованные приходят просто проконсультироваться, потому что есть вопросы, которые люди не могут решить сами. Например, нужно ли им вообще оформлять какие-то доверенности или согласия. Консультации мы проводим бесплатно.

Чтобы попасть к нотариу­су без очереди и получить льготы при оплате его услуг, гражданину необходимо иметь при себе повестку, выписку из приказа Военного комиссариа­та либо справку из воинской части. И, разумеется, обязательно нужен паспорт.

Елена ЮМАНОВА.