Унисон Востока и Запада

11 Октябрь 2022 801
Кадр из фильма «Мария. Ангел океана».
Кадр из фильма «Мария. Ангел океана».

В Ялте завершился VI международный кинофестиваль «Евразийский мост». Представленная программа отличалась сбалансированностью подачи современного европейского и азиатского кино.

Как отметила програм­мный директор киновед Нина Кочеляева, принявшая эстафету от Кирилла Разлогова, начинавшего шесть лет назад вместе с Никитой Михалковым осуществлять интернацио­нальную идею кинофорума, отборочной комиссии было из чего выбирать. Её коллега Сергей Каптерев подчеркнул главное, чем руководствовались отборщики: стремление расширять горизонты зрителей культурным разнообразием. 

Нынешняя конкурсная программа привлекла многоплановостью фильмов, рассчитанных на людей разного возраста и интересов. Зрителям было над чем поразмышлять вместе с создателями картин и их героями. Это относится также к специальной и ретроспективной программам. Залы на всех сеансах в кинотеатре «Сатурн» и в городском центре культуры не пустовали.

Обращаясь с экрана к участникам и зрителям, председатель конкурса игровых картин, режиссёр из Кыргызстана Эрнест Абдыжапаров отметил, что создатели представленных фильмов далеки от политической конъюнктуры, сделав главным идейным стержнем человеколюбие. Он признался: «Каждый фильм доставил эстетическое удовольствие от того, как показаны элементарные житейские проблемы китайского бизнесмена, македонского радиоведущего, дагестанского мальчика, шриланкийских рыбаков. Они вдруг стали мне самыми близкими друзьями. И ты понимаешь, что людям не нужны посредники, а нужна непосредственная связь, общение».

С ним солидарна председатель документального жюри Галина Адамович из Белоруссии: «Я за то, чтобы наводились мосты между Европой и Азией, между Западом и Востоком, между одним берегом и другим. Мосты искренней дружбы».

Лучшим игровым фильмом интернациональное жюри признало картину «Мария. Ангел океана» режиссёра из Шри-Ланки Аруна Джаявардана. Главный её посыл миру - необходимость оставаться людьми в самых сложных ситуациях.

Призом отмечена режиссёрская работа Натеша Хегды из Индии - острая социальная драма «Педро» на тему взаимоотношений в маленьком сельском сообществе.

Победителем документального конкурса стала картина российского режиссёра Сергея Кальварского «Волнами» о звукооператорах, которые оживили голоса прошлого, не дали волнам времени захлестнуть то, что не должно стать тленом. 

Спецпризами жюри отмечены два фильма. Документальная лента «Иванова лествица» Николая Бема, повествующая о том, как в затерянной деревне отшельническая семейная жизнь наполнена не только заботой о пропитании, но и строгой духовной практикой, заботой о сохранении и передаче молодому поколению традиций. И дебютная игровая картина Анастасии Нечаевой - метафизическая драма «Велга», в основе которой сюжет одноимённого рассказа Ивана Бунина. Получивший приз продюсер Иван Болотников отметил, что операторы картины Артём Емельянов и Леонид Никифоренко признаны лучшими на кинофестивале «Литература и кино». А на кинофестивале «Окно в Европу» фильм отмечен за лучшее музыкальное решение. 27 октября картина выходит в прокат.

Имена обладателей специальных призов Министерства культуры Республики Крым огласила министр Татьяна Манежина: Александр Галибин - за игровой фильм «Приключения маленького Бахи», Галина Евтушенко и Анна Евтушенко - за документальную картину «Махатма Хавкин». 

Приключенческая семейная комедия с глубокими размышлениями стала второй победой Александра на «Евразийском мосту»: два года назад была отмечена как лучшая игровая и призом зрительских симпатий картина «Сестрёнка». Для режиссёров, рассказавших о создателе вакцины против чумы и холеры Владимире Хавкине, «самом неизвестном человеке в России, как сказал Чехов, и названным за спасение более 33 миллионов человек в Индии «Махатмой», что означает «великая душа», это первый успех на престижном ялтинском кинофестивале. 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.