Дыхание перемен

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

11 Октябрь 2022 735
Глава республики вручает награду Сергею Ерёменко.
Глава республики вручает награду Сергею Ерёменко.

Исторические сдвиги, сулящие большие прибыли производителям карт и глобусов, коснулись едва ли не всех сторон жизни. Стоит разве что напомнить, что первый в истории референдум на территории тогда ещё СССР был проведён именно в Крыму. И именно крымчане стали первопроходцами на непростом пути от народного волеизъявления до воплощения в жизнь его результатов. Много лет спустя нашему примеру последовали другие территории исторической России.

И конечно, в Крыму поздравляли соседей с возвращением в родную гавань.

«Наш президент подписал законы о включении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России и назначил временно исполняю-
щих обязанности глав регионов и губернаторов областей. Поздравляю Дениса Владимировича Пушилина и Леонида Ивановича Пасечника с назначением на должности врио глав Донецкой и Луганской народных республик, Евгения Витальевича Балицкого и Владимира Васильевича Сальдо - врио губернаторов Запорожской и Херсонской областей! Настоящие народные лидеры, они уже зарекомендовали себя как целеустремлённые, ответственные и надёжные руководители. Лично знаком со всеми, видел их в работе. Уверен, что они справятся со всеми задачами и выполнят все поручения нашего национального лидера», - прокомментировал историческое событие глава Республики Крым Сергей Аксёнов. 

Вошедшие в состав РФ регионы оперативно включились во внутриполитическую повестку страны. 

«На заседании Генсовета «Единой России» под руководством председателя партии Дмитрия Медведева рассмотрели вопросы по организации партийной работы в новых регионах. Утвердили кандидатуры на должности секретарей отделений партии: в ДНР - врио главы республики Дениса Пушилина, в ЛНР - председателя Народного Совета Дениса Мирошниченко, в Запорожской области - главу ВГА Мелитополя Галину Данильченко, в Херсонской области - замруководителя фракции партии в Госдуме, координатора гуманитарной миссии партии в регионе Игоря Кастюкевича. Также закрепили за регионами депутатов Госдумы: в ДНР - Зураба Макиева, в ЛНР - Виктора Водолацкого, в Запорожской области - Артёма Бичаева, в Херсонской области - Игоря Кастюкевича, - сообщил председатель Госсовета республики, глава Крымской организации «Единой России» Владимир Константинов. - Партия взяла на себя ответственность за помощь жителям этих регионов ещё до их присоединения. В этой работе активно участвовал Крым. Теперь нам предстоит большая работа по налаживанию жизни в них».

Вся страна на этой неделе отметила День учителя. 

«Работа учителя - это благородная миссия и служение. По словам великого советского педагога Василия Сухомлинского, «чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света». Задача педагога заключается не только в обучении и воспитании подрастающего поколения, но и в формировании мировоззрения, системы ценностей и гражданской позиции. Наши крымские педагоги - настоящие энтузиасты и подвижники, влюблённые в свою профессию. У каждого из нас в жизни есть учителя, которых мы вспоминаем с благодарностью, - говорится в поздравлении главы республики Сергея Аксёнова. - В Крыму активно развивается и обновляется инфраструктура образования, совершенствуется система поддержки талантливых учащихся и педагогов. Внедряются передовые технологии. Но, конечно, никакие технологии не заменят живого общения ученика и учителя».

В Крымском академическом русском драматическом театре имени Максима Горького прошло торжественное мероприятие. Учителей, педагогов и наставников с профессиональным праздником поздравил заместитель председателя Госсовета республики Владимир Бобков.

Вице-спикер крымского парламента назвал День учителя «главным профессиональным праздником в нашей стране, потому что к плодам труда педагога имеют отношение все без исключения граждане России». 

Во вторник председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил бесплатную школу программирования от Сбера - «Школу 21».Сегодня такие школы работают в Казани, Сургуте и Новосибирске, планируется открытие в Кемерово, Владивостоке, Липецке, Самаре и других городах. 

А в подмосковном парке «Патриот» прошла XXIV Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2022». По словам посетившего выставку председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, в этом году Россия «достигнет показателей доктрины продовольственной безопасности по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам». Крымскую делегацию возглавлял председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. На стенде с продукцией крымских производителей был представлен широкий ассортимент вин, сыров, рыбной продукции, эфирных масел, косметики, кондитерских изделий, а также овощей и фруктов, выращенных крымскими аграриями.

В четверг глава Республики Крым Сергей Аксёнов вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени командиру миномётной батареи Сергею Ерёменко.

«Наш земляк, житель города-героя Керчи, указом президента Российской Федерации был удостоен государственной награды за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в боях на территории Донецкой Народной Республики в составе добровольческого отряда,- сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Спасибо за твёрдую позицию и проявленный героизм! Гордимся нашими воинами, которые с честью и достоинством выполняют все поставленные боевые задачи».

Крымские власти продолжают помогать жителям освобождённых от нацистов территорий.

«Обсудил с врио губернатора Херсонской области Владимиром Васильевичем Сальдо вопрос оздоровления детей. В ближайшее время ожидаем прибытия в Крым 5 тысяч детей из Херсонской области. Отдых для ребят будет организован за счёт средств федерального бюджета», - отметил глава республики. В летний период крымские здравницы уже приняли 6000 детей из народных республик Донбасса, а также освобождённых от нацистов регионов бывшей УССР. 

Зампредседателя правительства, министр труда и соцзащиты Елена Романовская сообщила также, что 15 детских здравниц примут на отдых детей из Херсонской и Запорожской областей. Кроме того в Крым приедут свыше полутора тысяч детей из других российских регионов, вынужденно отпущенных на каникулы из-за обстрелов ВФУ. Сообщается, что в республике они смогут продолжить учёбу.

«Передали гуманитарный груз для наших бойцов из 126 отдельной гвардейской бригады береговой обороны, которая расположена в селе Перевальном Симферопольского района. За личные средства депутатов Государственного Совета, сотрудников аппарата и управления делами мы приобрели дизельные генераторы, зимние спальники, тёплые вещи, медикаменты. Эта помощь будет передана бойцам на фронт, - сообщил в свою очередь председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - Военнослужащие нашей бригады за время СВО многократно проявляли мужество и отвагу, и сегодня самоотверженно продолжают бороться с врагом. Мы же верим в наших солдат, в нашу армию! Мы регулярно оказываем им помощь и будем поддерживать до тех пор, пока этого будет требовать ситуация на фронте, до нашей победы!».

Николай ФИЛИППОВ.