Ставка на пенсионеров, безработных и беженцев

6 Октябрь 2022 290
Вакантные места водителей пока некем занять.
Вакантные места водителей пока некем занять. Фото Анны Кадниковой.

Если посмотреть на данные статистики, количество вакансий в Крыму за последний месяц увеличилось незначительно, несмотря на то, что в регионе было мобилизовано около 2 тыс. мужчин. Дело в том, объясняют в Службе занятости республики, что на фоне высвобождения части рабочих мест за последние несколько недель сократилось их общее количество. Это связано с сезонностью рынка труда, характерной для Крыма. Однако некоторые отрасли после мобилизации ощутимо потеряли в кадрах.

Опустевший рынок труда

По данным Министерства труда и социальной защиты РК, наибольшего количест­ва работников лишились транспортная, строительная и аграрная сферы.

- Сейчас мы решаем воп­рос, как заменить тех, кто был мобилизован или покинул территорию России, чтобы избежать призыва, - говорит председатель комитета по вопросам трудовой миграции Торгово-промышленной палаты РК Светлана Хоменок. - Один из рассматриваемых вариантов – обратить внимание на граждан старше 50 лет. Кто-то из них уже на пенсии, кто-то не работает по иным причинам, но у этой группы большой трудовой потенциал. Как правило, это люди с достаточно высокой квалификацией и большим опытом. Понятно, что в чём-то они уступают молодёжи. Например, в плане знания компьютера или определённых программ. Но в принципе эти люди легко обучаемы.

Чтобы сократить резко увеличившееся после мобилизации количество вакантных рабочих мест, Служба занятости готова переобучать нетрудоустроенных граждан и повышать их квалификацию. То есть, например, если безработный по профессии повар, но не против переквалифицироваться, его бесплатно выучат на водителя или тракториста. Однако на это нужно время, поэтому быстро дефицит кад­ров ликвидировать не получится. 

- Мы не исключаем возможности трудоустройства беженцев с Донбасса и освобождённых территорий Украины, которые остались в Крыму, - говорит заместитель министра труда и соцзащиты РК Леонид Михалевский. - Но больших надежд на эту категорию населения не возлагаем, потому что основная часть беженцев - это женщины и дети. Большинство же освободившихся после мобилизации вакансий всё-таки предназначено для мужчин.

В Минтруда республики напоминают: несмотря на то, что мобилизованные временно не могут выполнять свои профессиональные обязанности, работодатели не имеют права их увольнять. Чтобы обеспечить свою трудовую безопасность после получения повестки о мобилизации, трудоустроенный гражданин должен предъявить её своему работодателю. Тот обязан приостановить действие заключённого трудового договора или контракта до возвращения работника. Рабочее место при этом сохраняется. Даже если работник находился на испытательном сроке. Кроме того, всё время, что гражданин служит, ему должна начисляться не только зарплата, но и другие положенные выплаты. 

Если работник отбыл на место исполнения воинского долга, до того как успел отнести повестку работодателю, её копию можно отправить любым доступным способом. Документ можно послать по электронной почте или передать через родственников. 

В случае, если работодатель решил нарушить закон и всё-таки уволил мобилизованного сотрудника, ему рекомендуется незамедлительно издать приказ об отмене этого решения. Если этого не произошло, мобилизованному гражданину по возращении следует обратиться в прокуратуру. В итоге работодателю придётся не только выплатить незаконно уволенному работнику зарплату за весь период службы в Вооружённых Силах, но ещё и выплатить компенсацию за нанесённый моральный ущерб, которую, скорее всего, назначит суд по итогу рассмот­рения дела. 

Успеть до призыва

Частичная мобилизация отразилась не только на рынке труда республики, но и на мат­римониальных настроениях в крымском обществе. После её объявления в регионе заметно выросло количество заключаемых браков. 

- Всего в период с 20 сентября по 1 октября в Крыму заключено 810 браков. И если в пятницу и субботу 23 сентября и 24 сентября их было в принципе привычное для «свадебного сезона» количест­во - 356, то 30 сентября и 1 октября свадеб стало заметно больше - 454, - рассказывают в пресс-службе Министерства юстиции РК. 

Существенно выросло и количество принятых ЗАГСами заявлений на регистрацию брака. С 20 сентября по 1 октября их было 1205 - в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Елена ЮМАНОВА.