С Россией навсегда!

29 Сентябрь 2022 620
После референдума Луганск украшен баннерами «С Россией навсегда!». Фото из открытого источника.
После референдума Луганск украшен баннерами «С Россией навсегда!». Фото из открытого источника.

Не успел Центральный избирком Луганской Народной Республики сообщить результаты прошедшего референдума, как по всему региону стали появляться баннеры о долгожданном воссоединении с Россией. В ЛНР за вступление в состав РФ высказались 98,42% проголосовавших - регион вернулся в родную гавань.

Региональные избирательные комиссии подвели итоги голосования за вхождение Донбасса и освобождённых территорий Украины в состав России, проходившего с 23 по 27 сентября. В результате подсчёта голосов выяснилось, что в Запорожской области «за» высказались 93,11% проголосовавших, в Херсонской области - 87,05%, в ЛНР - 98,42%, в ДНР - 99,23%.

- Во всех четырёх регионах референдумы были признаны состоявшимися. Самое сложное осталось позади - люди после стольких лет издевательств и лишений наконец получили право самим вершить свою судьбу, - заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Укрорейх всеми силами пытался сорвать референдумы, запугать мирных граждан. Ничего не получилось. И сейчас киевские нацисты беснуются в бессильной злобе. Им ненавистна радость и надежда народов освобождённых территорий, их вера в Россию. Пусть захлебнутся в своей ненависти. А мы скоро станем ещё больше и сильнее.

Глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо уже направил обращение президенту Владимиру Путину с просьбой о принятии региона в состав Российской Федерации на основании результата референдума.

- Уставом ООН провозглашён принцип о праве каждого народа самостоятельно решать вопрос о форме своего государственного существования, поэтому проведение референдума на территории нашей области является абсолютно законным, - прокомментировал глава ВГА. - Наблюдатели из различных стран мира также отметили легитимность и прозрачность процедуры голосования, поэтому итоги референдума ни у кого не могут вызвать сомнений.

Он подчеркнул, что в результате свободного волеизъявления херсонцы обеспечили достойное будущее для своих детей. Результаты референдума говорят о том, что жители Херсонской области не хотят возвращения нацистов и видят своё будущее только в качестве граждан России.

- Последние месяц-полтора я видел, как меняется мнение людей. В начале специальной военной операции, в феврале-апреле, конечно, ситуация была достаточно тяжёлая: понятно, что люди привыкли к стабильности даже в тех условиях, в которых они находились, - рассказывает замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов. - Однако уже за полтора месяца до референдума люди откровенно говорили, что устали от обманов, лжи и обстрелов Херсона.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов также заявил, что согласно результатам референдума регион больше не является частью Украины и официально вышел из её состава. По его словам, это решение окончательное и необратимое.

В свою очередь главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин уже отправились в Москву для согласования процедуры вхождения регионов в состав России.

- Нужно юридически оформить процедуру в Госдуме, потом в Совете Федерации, а затем заключить финальный договор, - поясняет Денис Пушилин. - После этого ДНР станет полноправным субъектом Российской Федерации на правах проведённого референдума. Дальше пойдёт развитие и созидание.

Елена ЮМАНОВА.