Будни и праздники в монастырях и храмах

28 Сентябрь 2022 765
Алуштинский храм святых Царственных страстотерпцев. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Алуштинский храм святых Царственных страстотерпцев. Фото Владимира ПЕТРОВА.

Каждая паломническая поездка - праздник. Потому что наполняет светом, дарит человеку не только узнавание чего-то нового, но и познание самого себя в Божественном мире. Благословение главы Крымской митрополии владыки Лазаря вдохновляет и тех, кто разрабатывает увлекательные маршруты, и отправляющихся в путь.

2 октября состоится подъём на гору Мангуп, где некогда находилась столица древнего христианского княжества Феодоро. Дорога приведёт к месту базилики святых Константина и Елены, к руинам дворца князей мангупских, к горным источникам, на уникальный природный и историко-культурный памятник - мыс «Тешкли-бурун», а также в Благовещенский монастырь на южном склоне. Паломничество авто-пешеходное, поэтому надо надеть удобную походную обувь и захватить с собой воду.

9 октября есть возможность посетить святыни и достопримечательности Южного берега и узнать от православного экскурсовода много нового или пополнить уже известные сведения. Кто-то впервые побывает на подворье монастыря святых мучеников и бессреб­реников Космы и Дамиана в Партените, а кто-то испытает радость новой встречи с любимой святыней.

Следующая остановка - в Кореизе, где находится один из самых загадочных и таинственных исторических объектов России и Крыма - Юсуповский дворец, попасть в который нынче не так-то прос­то. Посетив в Гурзуфе Свято-Успенский храм, Чеховскую дачу и музей Александра Сергеевича Пушкина, подышите вольным морским воздухом, перед тем как отправиться в обратный путь. 

14 октября - в Покров Пресвятой Богородицы самое время отправиться в храм Покрова в Нижней Ореанде, чтобы там отметить Престольный праздник этой уникальной святыни. После участия в праздничной службе для паломников будет проведена авторская экскурсия по территории санатория «Нижняя Ореанда», во время которой прозвучит рассказ об истории этого места с древности до наших дней. Будет время и на отдых у моря. 

16 октября дорога приведёт в юго-восточную часть полуострова. Помолившись в церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», паломники поднимутся на вершину одной из самых красивых крымских гор Эчки-Даг, пройдут по хребтам и тропам, откуда открываются восхитительные виды на окрестности - потухший вулкан Карадаг, Лисью бухту, в чистейшей воде которой можно будет, спустившись, искупаться. Паломничество авто-пешеходное, поэтому удобная обувь и вода необходимы каждому. 

23 октября - посещение Феодосии, древнего Карантина с его храмами IV века: церковью во имя Иверской иконы Божией Матери, Святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, Святого великомученика Георгия Победоносца, Святого великомученика Димитрия Солунского, генуэзской крепостью и с башнями. Следующая остановка - в центре города, в армянской церкви Святого Cергия (Сурб-Саркис), где крестился, венчался и был отпет великий русский художник-маринист Иван Константинович Айвазовский. Перед отъездом будет время не только прогуляться по набережной, но и посетить картинную галерею имени Айвазовского, Дом-музей Александра Грина и другие достопримечательности.

30 октября - знакомство с православными святынями Большой Алушты. А первая остановка - в церкви Святителя Николая Чудотворца в Пионерском, престол которой освятил в 1895 году преосвященный Мартиниан, епископ Таврический и Симферопольский. Затем посещение Алуштинского пятиглавого двухпрестольного храма во имя святых Царственных страстотерпцев с приделом преподобного Серафима Саровского. Святыни храма - мироточивая икона святых Царственных страстотерпцев, обновившиеся старинные иконы Богородицы «Утоли моя печали» и святых первоверховных апостолов Петра и Павла. После посещения храма Преображения Господня в посёлке Никита паломников ждёт увлекательная прогулка-экскурсия по Ботаническому саду с посещением «бала хризантем». Несмотря на то, что этот парад красоты проходит здесь с 1953 года, каждая новая живая экспозиция удивляет и радует новизной. 

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафед­рального собора Святого Александра Невского в Симферополе. 

(Социальная реклама)

Людмила МИЛИНА.