Ростуризм одобрил льготные кредиты на создание гостиничных номеров в Крыму

26 Сентябрь 2022 1141
Фото из открытого источника.
Фото из открытого источника.

Ростуризм одобрил выдачу льготных кредитов на создание в Крыму и регионах России 13,5 тысяч гостиничных номеров, об этом сообщила руководитель ведомства Зарина Догузова в своём Telegram-канале.

Всего был отобран 51 инвестиционный проект суммарно на 13,5 тысяч номеров в рамках программы льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. По этой программе инвесторы получат льготные кредиты под 3-5% годовых на 15 лет, а Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования. 

Лидеры отбора - Крым, Краснодарский Край, Алтай и регионы Кавказа. Благодаря господдержке в этих регионах появится около 8 тысяч гостиничных номеров. Ещё около 5 тысяч номеров построят на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Центральной России.

«Для нас очень важно, что большинство отобранного в этом году номерного фонда - более 70% - будет создано на курортных и природных территориях. То есть именно там, куда едет большинство туристов, включая семьи с детьми. И там, где особенно остро не хватает качественной инфраструктуры», - рассказала Догузова.

Крымская ПРАВДА.