Вымирающее море

24 Сентябрь 2022 436
В связи с потеплением Чёрного моря может исчезнуть кормовая база рыб, из-за чего без пищи останутся дельфины.
В связи с потеплением Чёрного моря может исчезнуть кормовая база рыб, из-за чего без пищи останутся дельфины. Фото Анны Кадниковой.

Десятки экспериментов, тысячи проб, сотни химических, биологических и гидрофизических исследований морской воды. Таковы результаты экспедиции учёных пяти крупных научных институтов России, которые почти месяц провели в Чёрном море, на единственном в Крыму научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». К сожалению, результаты исследований во многом печальные. Чёрное море переживает изменения, способные погубить жизнь, обитающую в его глубинах.

Море было озером

В Ледниковый период значительно снизился уровень Мирового океана, а за ним, по принципу сообщающихся сосудов, и Чёрного моря.

- Когда уровень Чёрного моря опустился ниже порога Босфора, который связывает его с Мраморным морем и далее со Средиземным, Чёрное превратилось в озеро, - рассказывает профессор географичес­кого факультета МГУ, доктор географических наук Тамара Янина. - И, поскольку оно сбросило большой запас солей в сторону Средиземного, а само распреснялось реками, то стало почти пресноводным. В последний Ледниковый период, 12-25 тыс. лет назад, Чёрное море было изолированным и почти пресным озером.

Доказательства того, что морем водоём стал в масштабах цивилизации относительно недавно, всего 8 тыс. лет назад, и уровень воды в нём был существенно ниже, чем теперь, приводят биологи, палеонтологи, географы, экологи и геохимики. Но как Чёрное море снова стало морем?

По одной версии причиной послужил катастрофический потоп, вызванный землетрясением. В результате узкий Босфорский перешеек оказался разрушен, в районе нынешнего Стамбула образовался пролив, а в Черноморскую котловину хлынул невиданный по мощности поток солёной воды. Согласно другой версии затоп­ление происходило медленно - в результате таяния ледников.

- Когда Каспийское море достигло порога стока Маныча, оно стало сбрасывать свои воды в Чёрное море, - поясняет Тамара Янина. - Образовался так называемый Хвалынский пролив, который соединял Каспийское море с Чёрным, и Каспийское излишек воды сбросило в черноморскую котловину, где в это время существовал опреснённый водоём.

Белуги и сомы-людоеды

Вместе с морской водой Чёрное море наполнилось новыми видами живых существ. Однако пресноводные его обитатели от солёной воды стали массово гибнуть. Их стремительное разложение привело к повышению содержания в воде сероводорода. 

- Солёная вода налилась в этот бывший пресноводный бассейн и всё, что жило на дне и в толще воды, одномоментно погибло, - говорит ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН», кандидат биологичес­ких наук Виктор Мельников. - А в Чёрном море тогда жили и шестиметровые белуги весом две тонны, и гигантские сомы-людоеды. Эти рыбы были страшнее акул. 

Из-за высокой концент­рации сероводорода сегодня Чёрное море на глубине ниже 150 метров практически мертво - в его глубоководных пучинах полностью отсутствует кислород. При этом верхние слои моря кислородом насыщены. Благодаря этому там обитает множество видов живых организмов: рыб, рачков, дельфинов, медуз, планктона. 

Перекрыли кислород

К сожалению, недавние исследования показали, что за последние годы произошло резкое уменьшение содержания кислорода в Чёрном море - на 44% за 50 лет. По мнению специалистов, это связано с попаданием в морскую воду удобрений, которые стекают после поливов и осадков.

- Вся органика медленно опускалась и окислялась. Из-за этого кислородная зона начала уменьшаться, - говорит Виктор Мельников. - Когда темпы сельского хозяйства снизились, все подумали, что кислород снова будет проникать вглубь морской толщи. Но ничего подобного, исследования показывают, что в последние годы идёт интенсивнейшее уменьшение содержания кислорода в Чёрном море.

Вторая причина этого - изменение климата. Как показали исследования, среднегодовая температура холодного промежуточного слоя воды в Чёрном море в последнее время превышает +8°С.

- Чёрное море - необычный водоём. В нём действует природный «холодильник», сохранивший уникальные организмы, которые попали сюда сразу после Ледникового периода, - объясняет Виктор Мельников. - Речь идёт о промежуточном слое воды большей плотности, расположенном на глубине в среднем 120-150 метров. Зимой вода, остывая, опускается не на дно, как в других морях, а на этот плотностный слой. Летом на этой глубине вода не прогревается, выполняя функции естественного «холодильника».

Однако из-за потепления климата этот слой холодной воды всё-таки начал нагреваться. Со временем это приведёт к тому, что древние виды организмов, оставшиеся в Чёрном море с Ледниковой эпохи, попросту вымрут. При этом именно они составляют основу кормовой базы большинства черноморских рыб.

- Ситуация такова, что нам сейчас остаётся наблюдать за этими процессами, - констатирует Виктор Мельников. - При этом исследователи не исключают, что через 10-15 лет на Земле может начаться глобальное похолодание. Но сейчас уменьшение количества кислорода в Чёрном море стремительно продолжается. 

Елена ЮМАНОВА.