«Не вижу другого будущего, кроме как в составе России»

24 Сентябрь 2022 396
Так выглядят бюллетени для участников референдума из ДНР - они голосуют за вхождение республики в состав России. Фото из открытого источника.
Так выглядят бюллетени для участников референдума из ДНР - они голосуют за вхождение республики в состав России. Фото из открытого источника.

Референдум о вхождении в состав Российской Федерации начался в республиках Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях. Жители этих территорий, которые сейчас находятся в Крыму, могут проголосовать по месту пребывания - на полуострове действуют девять избирательных участков. Пять из них находятся в республике, ещё четыре - в Севастополе.

- На голосование первая с утра прибежала, - говорит жительница ДНР Тамара Сафиулина. - Хочется, чтобы поскорее мир наступил. Верим, что теперь будем жить мирно - перестанут нас бомбить. От этого, конечно, на душе радость. 

Восемь лет назад жители Донбасса проголосовали за выход ДНР и ЛНР из состава Украины и образование автономных республик. Сейчас они голосуют за то, чтобы войти в состав Российской Федерации. 

- Для нас это праздник. Я не вижу другого будущего для Луганской Народной Республики, кроме как в составе России, - заявляет житель ЛНР Александр Курочкин. - В Крым я приехал в отпуск, и так получилось, что смог проголосовать здесь, исполнил свой долг. 

Тамара Сафиулина и Александр Курочкин проголосовали в симферопольском Дворце культуры профсоюзов. Здесь принять участие в референдуме могут жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Для приезжих из Донецкой Народной Республики, которых в Крыму больше, чем с других территорий, открыты ещё четыре участка: в Ялте, Керчи, Евпатории и Джанкое. Все пункты для голосования будут работать до 27 сентября.

- В течение пяти дней у людей будет возможность проголосовать, - говорит председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев. - Напомню, что правом на голосование обладают граждане, у которых есть документы, подтверждающие их отношение к ДНР, ЛНР и освобождённым территориям. 

Кроме стационарных избирательных участков, в Крыму будут работать выездные комиссии. В пятницу утром они выехали из Симферополя и разъехались по всем муниципалитетам республики. В каждом городе и районном центре образованы места, где можно будет проголосовать в течение отведённого на это времени. Бюллетени в опечатанных ёмкостях будут привозить в Симферополь для дальнейшего подсчёта голосов. В общей сложности в Крым передано около 16 тыс. бюллетеней. 

- За своё законное право выбора наши братья и сёстры заплатили очень высокую цену. Нацисты годами терроризировали мирное население Донбасса и освобождённых территорий, - констатирует глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Для народа Донбасса, для каждого жителя освобождённых территорий Русского мира референдум - это победа в борьбе за справедливость. И Крым поможет одержать эту победу. Сейчас крымчане с оружием в руках защищают людей от террора и геноцида.

Елена ЮМАНОВА.