Собирайте и сдавайте!

21 Сентябрь 2022 435
Прежде чем нести макулатуру в пункт приёма, с неё нужно удалить целлофан, скотч и прочие посторонние элементы.
Прежде чем нести макулатуру в пункт приёма, с неё нужно удалить целлофан, скотч и прочие посторонние элементы. Фото Анны Кадниковой.

Для изготовления одной тонны бумаги требуется в среднем две тонны древесины. Если же давать использованной бумаге вторую жизнь, можно сохранить целые гектары лесов нашей страны. Чтобы воодушевить граждан, в особенности молодёжь, на сбор макулатуры, в России третий год подряд при поддержке национального проекта «Экология» проводится масштабная акция по приёму вторсырья.

Каждая тонна переработанной макулатуры спасает 17 деревьев и сохраняет 26 тыс. тонн воды. Один лист бумаги можно перерабатывать от пяти до семи раз, а картон - до десяти раз. Из макулатуры делают гофрокартон, коробки, новые рулоны бумаги. Макулатуру также используют в строительных и изоляционных материалах.

В первый раз всероссийскую акцию по сбору бумажного вторсырья в России проводили только среди школьников. Всего за две недели в ней приняли участие 385 тыс. учащихся из 67 регионов страны. Они собрали более 600 тонн макулатуры. По подсчётам организаторов проекта, усилия ребят позволили сэкономить 12 млн. литров воды, сберечь 600 тысяч кВт электроэнергии и защитить от вырубки около 12 тыс. деревьев - 120 гектаров леса.

Интерес к проекту оказался настолько сильным, что его расширили на студенческую аудиторию и коллективы предприятий, а в этом году участвовать можно и в одиночку, если найти единомышленников не удалось.

- За два предыдущих года более 1,2 млн. человек в России собрали свыше 3,1 тыс. тонн макулатуры. Таким образом, им удалось сберечь более 62 тыс. деревьев, - рассказывает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. - В этом году участие в акции традиционно примут образовательные учреждения: детские сады, школы, колледжи и вузы. Участвовать в соревновании можно и индивидуально - любой может найти ближайшую точку сбора макулатуры и принести туда сырьё на переработку.

В финале акции будет определена тройка самых результативных участников в каждой из категорий: детские сады и школы, вузы, средне-специальные учебные заведения, компании и индивидуальные участники. Победители получат ценные призы. Правда, организаторы не уточняют, какие.

Чтобы стать участником акции, нужно собрать макулатуру в своём учебном заведении или на предприятии и получить сертификат на сайте «бумбатл.национальнепроекты.рф». Чтобы участвовать в одиночку, надо сдать бумагу в пункт приёма и получить на том же сайте именной сертификат.

Организаторы отмечают, что в этом году сроки проведения акции увеличены в четыре раза - она продлится до 15 ноября. 

Готовясь к участию в проекте, важно помнить, что для переработки не подойдут грязная и мокрая макулатура, салфетки и бумажные полотенца, а также втулки от них, бумажные стаканчики, упаковки из-под яиц, пачки от сигарет, фантики от конфет, фотографии, чеки, обои и ламинированная бумага. В пунктах приёма принимают белую и цветную бумагу (линованную, копировальную, компьютерную), бумажные пакеты, открытки, конверты (без пластикового окошка), обёрточную бумагу, картонные изделия, бумажную упаковку (в том числе обувные коробки), книги, газеты, журналы и прочую полиграфию.

Елена ЮМАНОВА.