Сергей Пускепалис погиб в ДТП

21 Сентябрь 2022 708
Сергей Пускепалис. Фото с сайта business-online.ru
Сергей Пускепалис. Фото с сайта business-online.ru

Актёр и режиссёр Сергей Пускепалис погиб на 57-м году жизни в ДТП в Ярославской области. Об этом сообщает РИА Новости. В региональном УМВД, а также в театре, где служил режиссёр, информацию о гибели Пускепалиса пока не комментируют. При этом, по данным полиции, 20 сентября, около 11.00, в Ростовском районе в ДТП погибли два человека, ещё один получил травмы. Корреспонденты «Российской газеты» вспоминают, каким был Сергей Пускепалис.

Удар на встречной

- 20 сентября, около 11.00, на 201-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» произошло столкновение микроавтобуса Ford Transit и автопоезда. По предварительным данным, погибли два человека, ещё один госпитализирован, - сообщили в УМВД по Ярославской области.

Пускепалис ехал в микроавтобусе, в момент аварии оказавшемся на встречной полосе, уточнил источник в силовых структурах региона. Вместе с артистом погиб водитель Ford. Водитель фуры госпитализирован.

Как сообщают РИА Новос­ти, Пускепалис погиб, перегоняя в Донецк купленный на собственные деньги автомобиль, очень нужный там. Микроавтобус «Форд Транзит», бывшую инкассаторскую машину, планировали закамуфлировать и отправить в ДНР - в подарок военным подразделения диверсионно-разведывательного отряда комбата «Волк».

От удара и фура, и «Форд» опрокинулись в кювет. Погибли пассажир и водитель иномарки. Фото Телеграм-канала «Baza».

Что значит быть русским

С августа 2019 года Сергей Пускепалис занимал должность художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Ф. Волкова. В фильмографии Пускепалиса - свыше семи десятков актёрских работ, среди которых - «Жизнь и судьба», «На острие», «Прогулка», «Карп отмороженный», «Битва за Севастополь», «Сибирь. Монамур», «Простые вещи» и многие другие. В 2015 году он снял фильм «Клинч». 

Себя он называл «русским литовско-болгарской национальности». Отец Пускепалиса - литовец, мать - болгарка, но сам он считает себя русским. В интервью журналистке Диане Кади заслуженный артист России объяснил, что в его понимании значит быть русским.

«Русский - это, во-первых, добрый. Это сразу. Русский - это смекалистый. Русский - это сильный. Русский - это сентиментальный. И, наверное, последнее, русский - это то, что я называю «не жадный», - сказал Пускепалис.

Также он рассказал, почему поддержал спецоперацию на Украине и поделился своим мнением о коллегах, покинувших РФ. Сергей Пускепалис подчеркнул, что информация о происходящем на Украине была им почерпнута «не из каких-то источников в медиа». В частности, он имел возможность лично побывать на «майдане» в 2014 году и многое видеть своими глазами.

«Не люблю я нацизм…»

«Не приемлю, вот и всё», - подчеркнул Пускепалис, отметив, что на Украине многое базируется на неонацистских идеях.

Он также обратил внимание на «выборочную доброту» людей, которые» до начала СВО не обращали внимания на гибель людей в Донбассе. По мнению актёра, нынешняя ситуация назревала давно: «Представьте себе соседа, который всё время прыгает у вас за стеной и кричит: «Пускепаляку на гиляку!». И это происходит не год и не два. Ну я год потерплю - может быть, он там невменяемый или ещё что-то. Потом попытаюсь усовестить. А если я понимаю, что моя лояльность к нему будет сопрягаться с его безнаказанной глупостью и жестокостью, то, конечно, я пойду и дам ему в морду просто когда-нибудь. Если этим не занимается ЖКХ», пояснив, что под ЖКХ имеет в виду ОБСЕ и структуры, которые «якобы должны следить за порядком». «Если они не обращают внимания, приходится самим решать вопрос», - заключил он.

«Посмотрите хотя бы день там телевидение. Оттуда просто льётся ненависть к русским, к соседям», - сказал артист. «Рано или поздно люди, которые исповедуют такие принципы, проигрывают, - добавил он. - Они взяли карту, которая уже бита», отметив, что «вопросов созидания у них нет». 

Уехавших за границу и поддавшихся истерии коллег Пускепалис сравнил со «злобными детьми», которые «хотят нагадить», чтобы «выместить свою необустроенность». 

Василий КОШКИН. Илья ЁЛКИН