Пушкин знает и научит

21 Сентябрь 2022 332
Так выглядит Александр Сергеевич в проекте «Пушкин знает!». Фото из открытого источника.
Так выглядит Александр Сергеевич в проекте «Пушкин знает!». Фото из открытого источника.

Что такое финансовая «подушка безопасности» и как грамотно распоряжаться своими деньгами? Как накопить на телефон или новые кроссовки? Что поможет начать зарабатывать самостоятельно и помогать родителям? Ответы на эти вопросы крымские школьники и студенты смогут получить благодаря всероссийскому проекту «Пушкин знает!», запущенному Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

В рамках проекта гений русской поэзии Александр Сергеевич Пушкин перевоплотился в эксперта банкира и стал нашим современником. Он будет делиться с ребятами собственным опытом управления финансами. Неудачи поэта на данном поприще и его многочисленные долги будут оцениваться с учётом современных знаний. Роль Пушкина исполнит известный блогер Андрей Борисов.

Цель проекта «Пушкин знает!» - повышение уровня финансовой культуры и грамотности среди молодёжи. Он включает в себя серию видеолекций для учеников старших классов и студентов по теме управления личными финансами. Ребята смогут больше узнать о накоплениях, финансовой безопасности и первом самостоятельном заработке. Первые серии уже опубликованы в группе «Мои финансы» в социальной сети «ВКонтакте».

- Для молодёжи это полезно, поскольку ребята только начинают знакомиться с деньгами, - говорит директор Центра финансовой культуры НИФИ Минфина России Елена Феоктистова. - Зачастую дети, например, в школе, пользуются карманными деньгами, которые берут у родителей. Молодёжь, которая начинает подрабатывать, тратит заработок на развлечения, а откладывать никто не пытается. Наш проект позволит дать почву для размышлений и предотвратить неразумное управление деньгами.

Кроме лекций, юных крымчан ждёт конкурс. Его участникам нужно сделать короткий ролик про любого героя русской литературы. В сюжете необходимо оценить его финансовые ошибки и дать свои рекомендации. Участвовать в конкурсе смогут ребята в возрасте от 14 до 22 лет, которые являются пользователями Пушкинской карты. Победители конкурса будут объявлены в декабре. Они получат по 10 тыс. рублей.

Елена ЮМАНОВА.