Без жалости к старикам и детям

21 Сентябрь 2022 659
Многие мошенники паразитируют на любви детей к компьютерным онлайн-играм.
Многие мошенники паразитируют на любви детей к компьютерным онлайн-играм. Фото Анны Кадниковой.

Чтобы обмануть ребёнка, не надо много ума. Дети любопытны и доверчивы, и мошенники этим активно пользуются. По данным Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, чаще всего в ход идут уловки, связанные с играми, желанием заработать карманные деньги и общением в мессенджерах и социальных сетях.

Преступных схем, связанных с обманом несовершеннолетних, у преступников хватает. Но наиболее распространены сейчас четыре. Первая связана с пристрастиями школьников к компьютерным онлайн-играм.

«Злоумышленники создают поддельные магазины онлайн-игр, где покупатель вводит данные карты и лишается денег, предлагают услуги по обходу территориальных ограничений, которые установили некоторые игровые сервисы, выманивая здесь данные карты или внедряя вредоносное программное обес­печение», - раскрыл подробнос­ти ЦБ. Также аферисты в тематических форумах втираются в доверие к несовершеннолетним и выманивают у них деньги или данные карты родителей.

Вторая схема «поощряет» желание подростков подзаработать в интернете. Аферисты заманивают детей объявлениями о быстром и лёгком заработке, предлагают проходить тесты, участвовать в опросах за вознаграждение, которое якобы готовы перечислить на карту, требуя все данные. Также в сети предлагают участвовать в «инвестиционных онлайн-играх», которые действуют по принципу классической финансовой пирамиды.

Кроме того, аферисты могут привлекать подростков к переводу денег со счёта на счёт за процент, выдавая это за легальную деятельность, а по факту втягивая в мошенническую схему по транзиту преступных денежных средств. Это уже грозит уголовной ответственностью.

Третья схема - это «классический» приём мошенников по созданию фейковых интернет-магазинов с низкими ценами на популярные товары среди подростков - цифровой техники, аксессуаров, продолжили в ЦБ. «Выманивая данные карты, злоумышленники опустошают счёт, а также могут добраться и до денег родителей, если карта, которой пользуется ребёнок для покупок, привязана к счёту взрослого», говорится в сообщении.

Аферисты активны в социальных сетях и мессенджерах, сообщили в ЦБ. Злоумышленники могут взломать аккаунты в соцсети и рассылать по спис­кам контактов просьбы срочно перевести деньги, а также прислать в мессенджер или размес­тить в комментариях ссылку на ресурс с вредоносным ПО.

«Также можно назвать опасной ситуацию, когда мошенник притворяется ровесником, общается, сближается и становется «виртуальным другом» подростка. Через какое-то время «дружбы» злоумышленники пользуются вызванным доверием ребёнка, убеждая совершать противоправные действия, вовлекать в совершение экономических и иных преступлений», - отметили в пресс-службе Центробанка.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.