Зима близко

Как готовятся к отопительному сезону

17 Сентябрь 2022 540

Погода в Крыму весьма непредсказуема: то столбики термометров опускаются до восьми градусов, то снова поднимаются выше двадцати. Тем не менее на прошлой неделе я уже включала отопление в своей квартире. Да, ненадолго, но всё же. А что делать тем, у кого такой возможности нет? Готовы ли МКД Крыма к холодам?

По словам руководителя АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолия Петрова, крайний срок окончания подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону - 15 сентября. 

- Что такое МКД готов к зиме? Во-первых, не должно быть кровли, которая протекает. Во-вторых, конечно, всё должно быть застеклено, контур полностью закрыт. Кроме того, внутридомовые системы должны быть промыты и проверены, - подчеркнул Анатолий Петров.

Важный момент: акты и паспорта готовности МКД должны быть подписаны председателем дома или уполномоченным лицом. Если этого нет, тогда такие паспорта и акты, по сути, считаются недействительными. Но что делать тем, у кого крыша в доме течёт, а стёкла в подъездах - выбиты? В таком случае собственникам необходимо обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым.
И чем раньше, тем лучше, ведь зима не за горами. 

Генеральный директор ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» Эдуард Селиванов отметил, что на сегодняшний день уже подготовлено практически 90% котельных, около 80% центральных тепловых пунктов и примерно столько же тепловых сетей. 

- С нашими абонентами заключены договора, в которых указана вся необходимая информация, поэтому мы работаем в тех же условиях, которые и были. Если происходят какие-то изменения, они регулируются дополнительными соглашениями - занимается предприятие. Уверен, что отопительный сезон начнётся в штатном режиме, - отметил он. 

Также руководитель ресурсоснабжающего предприятия подчеркнул: «Хочу обратить внимание на простые прикладные вещи. Отопительный сезон - это целая цепь взаимосвязанных событий. Есть потребитель - управляющая компания - ресурсоснабжающая организация. Именно взаимодействие в этой плоскости приводит к результату». Но и это ещё не всё. На собственниках помещений лежит обязанность, установленная законом, оплачивать жилищные услуги, которые он получает. Проще сказать, за тепло тоже надо платить. То есть, ресурсники подают тепло в квартиры, управляющая организация проводит подготовку дома к зиме. На собственниках же лежит обязанность за оплату этих услуг.  Хочется верить, что предстоящий отопительный сезон пройдёт без потерь и аварий на сетях. 

Александра СЕРГЕЕВА.