Проблема в недопонимании

16 Сентябрь 2022 624
Чтобы обеспечить водой жителей сёл Славного и Котовского Раздольненского района, до конца года восстановят разводящие сети. Фото из открытого источника.
Чтобы обеспечить водой жителей сёл Славного и Котовского Раздольненского района, до конца года восстановят разводящие сети. Фото из открытого источника.

Ещё с прошлого года в посёлке городского типа Раздольное подрядчик пытается осилить благоустройство небольшого парка. Первоначально на работы было выделено 11 млн. рублей. В этом году пришлось предоставить дополнительное финансирование в объёме 20 млн. Однако парк по-прежнему находится в «разобранном состоянии». «Одна из причин - отсутствие контроля. Обращаю внимание, что в подобных ситуациях ответственность лежит и на администрации района, и на главных распорядителях бюджетных средств», - заявил глава РК Сергей Аксёнов в ходе совещания о проблемных вопросах Раздольненского района.

Парки, кровли и вода

Благоустройство Раздольненского парка обещают закончить в следующем году - до конца этого, по словам минист­ра жилищно-коммунального хозяйства РК Сергея Донца, никак не успеть. Максимум, что можно сделать, - завершить работы по мощению плитки. Параллельно будет проводиться озеленение - деревья начнут высаживать 1 ноября. В следующем году в парке появятся скамейки и урны, проведут освещение. Также установят детскую и спортивную площадки.

- Проблема была в недопонимании между должностными лицами, - пояснил Сергей Донец. - Сейчас вопросы урегулированы. В этом году в рамках соглашения с правительством Москвы выделено 20 млн. рублей на завершение того, что там наворотили. В следую­щем году 20-22 млн. будут выделены, чтобы завершить благоустройство парка в полном объёме. 

Сергей Аксёнов дал поручение завершить реконструкцию парка в Раздольном до 1 апреля 2023 года. Кроме того, он дал задание пересмот­реть систему контроля работы подрядчиков, занятых на благоустройстве общественных и придомовых территорий не только в Раздольненском районе, а по всему Крыму. Если исполнитель систематически не выходит на объект, контракт с ним должен быть расторгнут в кратчайшие сроки в одностороннем порядке. 

Между тем в Раздольненском районе собираются благоустроить ещё одну общест­венную территорию - сквер в Новосёловском сельском поселении. Его отремонтируют и облагородят в следующем году за счёт средств правительства Москвы. Цена вопроса - до 30 млн. рублей. Средства уже заложены в республиканский бюджет на следующий год.

Выездная проверка крымского правительства в Раздольненском районе показала, что в 30 многоквартирных домах кровли текут так сильно, что ремонт требуется в самом срочном порядке. При этом районная администрация заявила о необходимости починить всего четыре крыши.

- На сегодня на большей части объектов работы завершены - осталось всего 16 кровель из 30, - сообщил Сергей Донец. - До 30 сентября все крыши будут подлатаны. Десять кровель в Раздольненском районе нуждались в капитальном ремонте. Эти работы также будут выполнены в текущем году. Ещё девять кровель, которые эту зиму перестоят, но дальше жить не смогут, мы включили в госпрограммы. Их ремонт будет выполнен в следующем году. 

Ещё одна хорошая новость касается жителей сёл Славного и Котовского. Глава республики дал поручение до конца текущего года восстановить разводящие сети, а также построить водовод, чтобы дать воду в эти населённые пункты. На работы потребуется 40 млн. рублей. Начать их планируется 1 октября.

Удалённое родовспоможение

Жители Раздольненского района жалуются, что в местной больнице закрыли роддом. Администрация медучреждения объяснила это тем, что в родильном отделении некому работать. Сейчас будущие мамы всего района вынуждены ездить в Евпаторию. 

- Ситуация такова, что евпаторийский роддом сегодня обслуживает не только Раздольненский, но ещё и Черноморский район - там родильный дом также закрыт, - уточнил  министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - Сейчас требования к объектам родовспоможения очень серьёзные, предполагают более высокую квалификацию специалистов и более серьёзное оснащение по медоборудованию. С учётом количества населения Раздольненского района закрытие роддома связано не столько даже с нехваткой специалистов, сколько с оптимизацией родовспомогательной службы Крыма. 

Глава республики нашёл такую оптимизацию неприемлемой и дал поручение пересмотреть подход. Если после ремонта, который сейчас проводится в здании роддома, его состояние будет позволять принимать роды без риска для здоровья рожениц и младенцев, делать это нужно на месте, а не возить будущих мам в Евпаторию, заявил Сергей Аксёнов.

«Это саботаж»

В ходе совещания глава республики дал поручение расторгнуть договор с недоб­росовестной управляющей организацией, обслуживавшей многоквартирные дома Раздольненского района. Предприятие, практически являясь монополистом в регионе, завышает тарифы, при этом не оказывая услуги должным образом. С июля компания вовсе перестала выполнять работы по содержанию общедомового имущества. То есть, фирма взяла с людей деньги за услуги, которые не оказала. По данному факту проведена прокурорская проверка. Запущена процедура аннулирования лицензии на работу управляю­щей организации.

- Обслуживанием многоквартирных домов должно заниматься муниципальное предприятие, которое сможет выстроить эффективную работу, - заметил Сергей Аксёнов. - В районах, где нет большого рынка управляющих компаний, проведение конкурсных процедур по выбору обслуживающей организации означает нежелание главы администрации выполнять свои функциональные обязанности. Это всё саботаж. Жителям навязывают компании, о которых они ничего не знают. 

Елена ЮМАНОВА.