Подарки «Золотого Витязя»

7 Сентябрь 2022 825
Сергей Сюхин. Фото из открытого источника.
Сергей Сюхин. Фото из открытого источника.

Славянский форум искусств хорошо известен крымчанам не только по кинофоруму, который ежегодно проходит в Севастополе, но и культурной эстафете, которая проходит с марта по ноябрь широким маршрутом по российским городам. В рамках Севастопольского этапа в городе-герое открылись две выставки.

Во Дворце культуры рыбаков представлено творчество художника Ильи Лысенкова экспозицией «С чего начинается Родина…».

Концепция выставки - образ России от истоков до наших дней. Горячую любовь к Родине продолжатель традиционной русской школы живописи художник передаёт через свои ощущения и эмоции, наполняя чувством гордости за Отечество зрителей. Исторические и жанровые картины, пейзажи, натюрморты и портреты современников выполнены кистью талантливого мастера, развивающего реалистическое современное изобразительное искусство неповторимым стилем и манерой письма. 

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике Херсонес Таврический открылась выставка «От Белого к Чёрному морю» заслуженного художника России, обладателя высшей награды Славянского форума изобразительных искусств - Золотой медали им. А. А. Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» Сергея Сюхина.

Талантливого живописца, графика, работающего в сложной технике цветной литографии, скульптора за «русскость» и сказочность его творческой манеры называют художником Лукоморья. 

- Моя задача - познакомить жителей юга России со скульптурой, традициями и духом русского севера, перекинуть духовный мост от северных границ нашей Родины до южных, от первого порта Отечества - Архангельска до южного форпоста наших рубежей - Севастополя, - отмечает Сергей Никандрович. 

Выставки можно посмотреть до 1 октября.

Людмила МИЛИНА.