Новый цикл фильмов с Ширвиндтом

6 Сентябрь 2022 1099
Александр Ширвиндт.
Александр Ширвиндт.

«Александр Ширвиндт. Ушедшая натура» - так называется новый цикл фильмов с участием народного артиста РСФСР, президента Московского академического театра сатиры. Эфир - на канале «Россия-Культура» с 5 по 9 сентября, в 10.15 (повтор в 20.45), и 10 сентября, в 18.55, рассказал корреспондент «Российской газеты».

В этих фильмах Александр Анатольевич Ширвиндт «раскладывает» свою жизнь на яркие эпизоды, связанные с работой в театре, съёмками в кино, выступлениями на эстраде. Но самое удивительное в его рассказах - это люди. Многие из них ушли, но продолжают жить в его памяти.

«Есть такая кинематографическая лексика - «уходящая натура». Это вечная история, когда не успевают снять лето летом, зиму зимой… Меня интересует, чтобы нынешнее поколение - это утопия, но тем не менее! - вспомнило или, так сказать, не забыло не уходящую натуру, а ушедшую», - объясняет артист свою «сверхзадачу».

Александр Ширвиндт в свойственной ему ироничной манере рассказывает о детстве и юности, когда скрывал от родителей, что ходит на экзамены в театральные вузы. Он вспоминает своих однокурсников по Щукинскому училищу. Отдельную главу жизни занимает дружба с режиссёром Михаилом Козаковым, который, по словам Ширвиндта, открыл для него кинематограф.

Сусанна АЛЬПЕРИНА.