Это их худые черти...

Хаос, основанный на жажде гегемонии

30 Август 2022 1469
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Опекаемые Западом украинские гитлеровцы открыто перешли к террористическим методам. Для бандеровцев, чьи предки тоже предпочитали воевать с гражданскими, это вполне естественно. Так же естественно для вырастившего и опекавшего ближневосточных террористов Запада поддерживать террористов украинских. Легко заметить, что даже рекламные ролики «халифатчиков» и бандеровцев весьма близки по стилистике. Террор страшен, борьба с ним трудна. Однако террор - оружие побеждённых. И мы это уже проходили.

Глас народа будет услышан

Ядерный шантаж, угрожающий масштабной катастрофой почти всему Причерноморью, начат Киевом с санкции Вашингтона. Об этом неопровержимо свидетельствует использование американских РСЗО HIMARS, цели для которых по признанию Киева утверждаются только американскими покровителями украинских нацистов. Попытки дипломатического давления на Москву со стороны США и их вассалов с требованием передать Запорожскую АЭС под контроль украинских террористов свидетельствуют о том же.

«Запорожская АЭС даёт 30% электроэнергии, потребляемой Украиной. Скоро зима. Если ЗАЭС перестанет давать электроэнергию Украине зимой, это может обрушить тыл и фронт ВСУ и даст России победу в СВО. Вот за это сейчас и идёт борьба», - считает политолог Сергей Марков.

Теоретически ядерная катаст­рофа в результате удачного обстрела ЗАЭС укротеррористами способна сделать значительную часть освобождённых территорий непригодными для жизни и хозяйственной деятельности на десятилетия. Однако насколько радикально в этом случае изменится формат СВО, западные аналитики предсказать не могут. А потому возможность вызвать катастрофу пока остаётся, скорее, элементом торга и политических спекуляций. Прекратить обстрелы позволит не визит делегации МАГАТЭ на ЗАЭС, а лишение ВФУ физической возможности стрелять по критически важным объектам инфраструктуры.

Если в ближайшее время вызвать катастрофу украинским террористам не удастся, в дальнейшем возможности шантажа будут неумолимо сужаться. 

«США и Великобритания увеличивают ставки в войне, объявив о новых пакетах военной помощи Украине. Суммы сущест­венно отличаются порядком, но такие действия показывают всех выгодополучателей конфликта. Борис Джонсон заявил, что помощь Лондона в сумме 63,7 млн. долларов поможет Киеву улучшить возможности по дальнему обнаружению целей. Дальние цели - это где? Если речь о территории Донбасса, значит, планируется, что украинские вооружённые формирования собираются отступать?
А если не собираются, получается, что эти дальние цели по России? США выделяют почти 3 млрд. долларов, и эта сумма аж в три раза превышает максимальный транш, полученный Украиной с начала военных дейст­вий. Сумма говорит о том, что Америка идёт ва-банк», - отмечает глава ДНР Денис Пушилин.

Не меньшую, а, возможно, и большую, чем наступление союзных войск опасность с точки зрения киевской хунты и её западных хозяев представляют референдумы, подготовка к которым уже идёт полным ходом.

«Референдум пройдёт, и ни для кого сомнений быть не должно: это территории - регионы РФ», - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании рабочей группы по подготовке изменений в народную программу партии. 

Майдан угрожает Ватикану

Папа римский Франциск навлёк на себя гнев киевской хунты своими не согласованными с командой кровавого комика Зеленского антивоенными настроениями. 

«Я вновь призываю молить Господа о мире для возлюб­ленного украинского народа, который шесть месяцев терпит ужас войны. Я надеюсь, что будут предприняты конкретные шаги по прекращению войны и предотвращению угрозы ядерной катастрофы в Запорожье. Я храню в сердце пленных, особенно тех, кто находится в сложных условиях, и прошу ответственные органы власти принять усилия для их освобождения», - сказал глава католической церкви во время традиционной «всеобщей аудиенции». И хотя ни слова в поддержку специальной военной операции России понтифик не сказал, Киев, а следом и целый ряд западных масс-медиа, возмутило публичное сочувствие погибшей в результате теракта Дарье Дугиной: «Я думаю о бедной девушке, которая взлетела на воздух из-за бомбы под сиденьем автомобиля в Москве». 

Высказывания первого в истории папы-иезуита вызвали бурю гневных эмоций. Папского нунция в Киеве официально вызвали «на ковёр» в логово украинской дипломатии. Киевский посол в Ватикане Андрей Юраш прочитал в соцсетях нотацию, как себя следует вес­ти какому-то там понтифику, а как не следует. Пикантность ситуации в том, что и украинство, и бандеровская идеология выросли на базе униатства - предательства православной веры путём признания главенст­ва католической церкви. А в католической традиции папа считается наместником Бога на земле и «непогрешимым». Впрочем, теперь у украинцев уже своя «церковь» и нет им никакого дела до чьих-то там традиций. Давно утративший Бога и одержимый бесами Запад их поддерживает, так что папу Франциска ещё и в базу «Миротворца» могут поместить запросто. С них станется.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель в интервью Kronen Zeitung пророчит, что ЕС в ближайшее время столкнётся с серьёзными вызовами на фоне антироссийских санкций. «Нельзя отрицать, что цены на газ растут. Но мы должны быть готовы заплатить цену за свободу», - цитирует Борреля РИА «Новости». 

А цена будет высокой - небезызвестное агентство Bloomberg сообщает, что Россия способна остановить экспорт газа в Европейский союз как минимум на год, при этом никак не нанося ущерб национальной экономике.

Готовящийся сдавать дела отставной британский премьер Борис Джонсон заявил, что ближайшие месяцы будут очень тяжёлыми, а счета за электроэнергию в королевстве - умопомрачительными. 

Однако придуманный ещё Черчиллем «Железный занавес» уже стал неотъемлемой частью европейской политики.

«Истерика с предложения­ми запретить въезд нашим гражданам в страны Евросоюза продолжается. Но от кого звучат эти инициативы? От государств, потерявших свой суверенитет: Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Чехии, Польши, Украины. По самым скромным оценкам, Европа потеряет 21 млрд. евро из-за ограничений на въезд нашим гражданам. Опус­кая железный занавес вокруг своих стран, из-за собственной дурости и невежества они наказывают сами себя,- отметил председатель Госдумы Вяче­слав Володин. - 80% населения земного шара не поддерживают санкции против России - есть к кому поехать в гости. Но лучше развивать собственную инфраструктуру. У нас огромное количество прекрасных мест. Необходимо сделать всё, чтобы были созданы условия для путешествий и отдыха в нашей стране». И кое-что в этом направлении уже делается.

«Не исключено, что сделавший огромную ставку Путин просто выиграет пари с разобщённым Западом», - пишет британская The Telegraph. 

Аналитик CNN Клэр Себастьян считает, что Запад сам помог России подготовиться к санкциям: «Помогло то, что у Кремля было восемь лет на подготовку, чему способствовали санкции, введённые Западом после присоединения Москвой Крыма в 2014 году».

Однако кое в чём первенство Запада вообще и Европы в частности по-прежнему неоспоримо: в Италии зафиксирован первый в мире случай, когда у одного человека одновременно были выявлены ВИЧ/СПИД, COVID-19 и оспа обезьян.

Тайваньский подарок нацистам

Как теперь стало понятно, тайваньский «залёт» спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси был не личной её прихотью, а частью политики Вашингтона, направленной на эскалацию Тайваньского кризиса, который специалисты называют четвёртым, начиная с 1949 года и, по всей вероятности, самым тяжёлым. Только в течение августа вопреки официальным протес­там Пекина остров посетили 4 вашингтонских делегации.

На очередное вашингтонское «паломничество» на Тайвань Китай ответил не только дипломатической нотой, но и усилением военного присутствия. По сообщению островного оборонного ведомства, в воскресенье в непосредственной близости от Тайваня находились 23 самолёта и 8 боевых кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). По сообщению тайваньских вооружённых сил, так называемую «срединную линию» Тайваньского пролива пересекали три истребителя J-11, один Су-30, два J-10, два J-16, один ударный вертолёт Wz-10 и противолодочный самолёт Y-8 НОАК. Тайвань развернул зенитно-ракетные комплексы.

При этом остров выступил против России на стороне Запада. Пока пассивно. По информации Taiwan News, остров поставил ВФУ 800 ударных БПЛА Revolver 860 - относительно тихоходных квадрокоптеров, каждый из которых несёт на борту восемь 60-миллиметровых мин. Нетрудно догадаться, что решение о поставках оружия украинским нацистам принималось отнюдь не в Тайбэе. Таким образом Вашингтон связывает разогреваемый им же кризис в Тайваньском проливе с боевыми действиями на территории «незалежной» (в том числе обстрелами ЗАЭС, в которых США принимают непосредственное участие). Так выглядит столь любимый американскими политиками «управляемый хаос». Однако, как показывает практика, погружать в хаос ту или иную часть планеты американцам удаётся весьма неплохо, а вот управлять хаосом они так и не научились. И однажды он может прийти за ними.

Николай ФИЛИППОВ.