Запасаемся маслом, кофе и подгузниками

Обзор главных экономических событий недели

23 Август 2022 347
Одежда может подорожать, но пока прогнозы делать рано.
Одежда может подорожать, но пока прогнозы делать рано. Фото Анны Кадниковой.

Аномальная жара в разных странах мира привела к серьёзным последствиям в мировой экономике. Ожидается, что вырастут цены на одежду, обувь, бумагу, картон, подгузники. А также будет дороже просыпаться с чашечкой кофе и заправлять салаты полезным оливковым маслом.

Бодрость станет дороже

Плохой урожай кофе в Бразилии может привести к росту стоимости на напиток во всём мире. Плантации пострадали от засухи ещё в 2021 году, потом, как назло, их одолел мороз. Это стало причиной того, что теперь половина урожая зерна исчезла. Последствия могут быть критичес­кие для кофеманов во всём мире.

Бразильский кофейный брокер считает, что не удастся избежать дефицита международных поставок и подорожания кофе. Мировые цены на арабику увеличатся, когда в Бразилии начнут оценивать урожай этого года, полагает он. Планируется, что из страны вывезут только половину от запланированного объёма кофе.

Объёмы продукта на складах Intercontinental Exchange опустились на самый низкий уровень за последние 100 лет. «Фьючерсы на кофе выросли в 2021 году и в начале этого года, достигнув в феврале почти 10-летнего максимума в 2,58 доллара за фунт», подчёркивается в материале одной из зарубежных газет.

В России ситуация вовсе неоднозначная. Поставки из зарубежных стран в принципе сокращаются. Ажиотажный спрос на кофе пока не наблюдается, хотя в марте многие купили кофе впрок. 

Хлопок, как золото

Другая проблема всемирного масштаба - хлопок. Современный человек привык к тому, что у него всё есть под рукой - особо напрягаться не надо. Однако мы забываем, из чего делается одежда, шнурки для обуви, подгузники для детей и, конечно, бумага. Так, из-за экстремальной жары мировые цены на хлопок выросли на 30%. Трудности из-за изменения климата возникли в таких странах как Индия, Китай, США и Бразилия. Эти государства и поставляют хлопок по всему миру. 

По оценкам аналитиков, экстремальная засуха и жара привели к снижению урожайности хлопка в Бразилии почти на 30%, в США - на 28%. В Индии объём производства из-за сильных дождей и насекомых снизился настолько, что стране пришлось начать закупать сырьё за рубежом. В Китае также опасаются, что из-за погоды урожай хлопка значительно уменьшится.

Это привело к тому, что стоимость сырья достигла рекордных значений 2011 года. Участники рынка надеются, что во второй половине 2022 года цены на хлопок стабилизируются. В нынешнем году во многих странах мира были зафиксированы температурные рекорды. В некоторых районах Индии температура воздуха доходила до 50 °С. В Китае и США температура воздуха в самые жаркие дни доходила до 40 °С.

Переходим на подсолнечное

Урожай масличных в 2022 году может достигнуть рекордных 26 млн. тонн. В том числе у нас в стране будет много подсолнечника. Согласно отчёту Росстата посевные площади под подсолнечником составили рекордные 10 млн. га (9,65 млн. га год назад), что на 0,6 млн. га выше наших ожиданий. За счёт роста площадей в Поволжье, Центре и на Юге, а также благоприятных погодных условий прогноз валового сбора подсолнечника повышен на 1,2 млн. тонн - до 16,7 млн. тонн (15,6 млн. тонн в 2021 году), что является абсолютным рекордом.

При этом в Европе ожидаются проблемы с оливковым маслом. В Испании в этом году из-за жары и засухи ожидается плохой урожай маслин - это приведёт к сокращению производства оливкового масла и росту цен на него.

Около половины производимого в мире оливкового масла приходится на Испанию, поясняет издание, а цены на него и так в последнее время выросли, так как на фоне конфликта на Украине сократились поставки подсолнечного масла и покупателям пришлось переходить на альтернативы. Рыночные цены на оливковое масло за последний месяц выросли примерно на 7%. Сейчас килограмм масла стоит около €3,8, но при плохом урожае цена может достичь €4,25, что может стать самым высоким показателем в Европе за последние 20 лет. Если в ближайшее время не будет дождей, пострадать может и урожай в следующем году. Сезон сбора оливок - октябрь.

Валентина БУЙЛОВА.