Учан-Су снова недоступен

23 Август 2022 510
Водопад пока лучше обходить стороной.
Водопад пока лучше обходить стороной. Фото из открытого источника.

Сильные осадки вызвали обвал горной породы на тропу, которая ведёт к водопаду Учан-Су. В целях безопасности экскурсантов этот эколого-просветительский объект временно закрыли. Об этом сообщили в ФГБУ «Заповедный Крым».

«В ближайшее время горные склоны будут обследованы специалистами, при необходимости проведены работы по минимизации риска повторного обвала», - добавили в ведомстве. 

Проблема возникла потому, что водопад полноводен как никогда. Обычно он красив весной, когда много осадков. Тогда снег тает, также случаются обильные дожди. Всё это приводит к наполнению прекрасного туристичес­кого объекта. Однако полноводным в августе его удаётся увидеть довольно редко. 

Высота водопада Учан-Су составляет около 100 метров. Название «Учан-Су» в переводе с крымскотатарского означает «летящая вода». Убедиться в этом можно лично, оказавшись на смотровой площадке. Кстати, туристы и местные жители постоянно забираются за ограждение, пытаясь сделать фото как можно лучшего качества. Это не самое правильное решение, к тому же опасное для здоровья. 

Напомним, что водопад находится на высоте 390 метров над уровнем моря на юго-западных склонах Ялтинской яйлы, в шести километрах к западу от Ялты. При падении Учан-Су образует два каскада, между которыми сооружён водозабор - через его трубу вода поступает в Могабинское водохранилище для снабжения Ялты.

В конце февраля на эколого-просветительском маршруте «Учан-Су» случился небольшой обвал. Никто не пострадал, но понадобилось около недели, чтобы ликвидировать последствия и очистить скальный участок от нависающих камней. Провести работы быстрее мешала погода. 

Напомним: теперь проход к водопаду бесплатный только для жителей полуострова с местной пропиской. Все остальные должны заплатить 150 рублей. Это новое требование ФГБУ «Заповедный Крым», которое начало дейст­вовать в этом году. Обойти водопад с другой стороны или попробовать пробраться на территорию заповедника без разрешения - опасное развлечение и может закончиться в отделении полиции.

Мария ЯКОВЕНКО.