ЧФ прирастает молодёжью

20 Август 2022 457
Фото автора.

Общеизвестно об активном участии офицеров и контракт­ников отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты в специальной военной операции на Украине. Её комплектование - важный вопрос боеготовности всего Черноморского флота. Впрочем, там готовят молодёжь для всего флота.

На легендарной 35-й береговой батарее прошла торжест­венная церемония принятия военной присяги. Почти 280 новобранцев из разных регионов России приняли военную присягу и стали полноправными воинами, в том числе морскими пехотинцами прославленного соединения ЧФ. 

- В Севастополь молодые люди прибыли из Крыма, Татарстана, Краснодарского края, Московской и Псковской областей, Кабардино-Балкарии и других регионов страны. Немало ребят - из Симферополя, Джанкойского района, других городов и весей полуострова. Пополнение достойное, - рассказал гвардии капитан Владимир Егоров.

На центральной площади музейного комплекса 35-й береговой батареи молодые морпехи присягнули на верность Отчизне. Они поклялись свято соблюдать Конституцию и законы России, достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу и независимость Родины. Напутствовал ребят и вручал им чёрные береты ветеран гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты мичман в отставке Павел Кобзарь. 

Перед присягой морпехи прошли курс молодого бойца. Новобранцы занимались изу­чением воинских уставов, боевой и строевой подготовкой, физподготовкой, отрабатывали строевую выправку, участвовали в стрельбах.

Поддержать и поздравить бойцов в такой важный для них день приехали родные и близкие. Большинство из них - крымчане, севастопольцы. И мамы, и сами военнослужащие рассказали, что волновались перед знаменательным событием.

 - Среди новобранцев я нашёл своего земляка, - говорит ветеран Павел Кобзарь, - это рядовой Валерий Рекеда. Он из села Лобаново Джанкойского района. А я несколько десятков лет назад, ещё в советскую пору, призывался из соседнего села Луганского. Так приятно было встретить земляка и вручить ему чёрный берет. Валерий Рекеда - не единственный посланник Джанкойского района. Я насчитал восемь своих земляков. 

Ранее на том же месте дали клятву Родине более 30 новобранцев. 

- А впереди у нас новая присяга, она пройдёт 21 августа, - сообщил гвардии капитан Владимир Егоров, - клятву на верность Родине дадут более 100 новобранцев. 

После присяги молодые «чёрные береты» отправились служить в разные соединения и подразделения Черноморского флота. Прежде всего в бригаду морской пехоты, а также в корабельные соединения, в авиационные полки, подразделения береговых ракетчиков и радиоэлектронной борьбы.

Владимир ПАСЯКИН.