Большая стройка и диверсанты

Коротко о некоторых событиях и настроениях уходящей недели

20 Август 2022 947
У мемориала в Симферополе.
У мемориала в Симферополе.

На этой неделе Крым вновь оказался вписан в международную политическую повестку. Прямо - в результате диверсии в Джанкойском районе. Косвенно - вследствие непрекращающихся угроз Киева атаковать Крымский мост и недвусмысленного предупреждения Минобороны России о готовящейся провокации на Запорожской АЭС, угрожающей не только всей южной части «незалежной», но и территориям сопредельных государств. Террористический нацистский режим в Киеве собрался устроить катастрофу во время визита Генсека ООН Антониу Гутерреша. Однако несмотря на «жёлтый» уровень террористической угрозы, мирная жизнь на полуострове продолжается.

В минувшие выходные в республике отметили День строителя.

«Строитель - это созидатель. Посвятив этой профессии много лет, я знаю, что к каждому проекту относишься, как к ребёнку - пытаешься вложить в него лучшее. Сегодня работа в этой отрасли не только престижная, но и востребованная: после возвращения в Россию Крым превратился в большую стройку. Значительная поддержка нам оказывается на федеральном уровне. В рамках Государственной программы в Крыму открыто 385 объектов, включая 32 детских сада, четыре школы, 42 объекта здравоохранения, два физкультурно-оздоровительных комплекса и многое другое. Над каждой стройкой трудится большая команда профессионалов. Мы благодарны каждому, кто причастен к этой непростой, но важной работе, к строительству нового Крыма», говорится в поздравлении председателя Госсовета республики Владимира Константинова.

Отметим, что труд строителя сегодня востребован как никогда. И не только в Крыму. А Крым, разумеется, не только «большая стройка». 

Новый российский Крым сегодня - ориентир и образец для освобождённых от нацизма территорий бывшей УССР. Кроме того, полуостров выполняет роль логистического узла, сказал глава республики Сергей Аксёнов в интервью специальному корреспонденту ВГТРК.

«По сути, мы - передовой аванпост, который занимается подготовительной работой. В Крыму аккумулируются стройматериалы, лекарственные препараты, медикаменты, учебники. На территории рес­публики изготавливают российские паспорта для выдачи жителям освобожденных территорий. Из всех министерств и ведомств в соседние регионы выезжают наши специалисты для оказания методической помощи. Кроме того, в Крыму проходят переподготовку педагоги и медицинские работники из Запорожской и Херсонской областей. Помогаем всем, чем можем, - сказал глава респуб­лики. - Жители освобождённых территорий видели, по какому пути шёл Крым с 2014 года, и хотят его повторить. Люди не хотят промежуточных народных республик, они хотят как можно скорее стать полноценными субъектами Российской Федерации. Кроме того, самый актуальный вопрос - вопрос безопасности - может быть решён только в границах нашей великой страны России».

В среду сотрудниками ФСБ России в Джанкое и Ялте нейт­рализована законспирированная ячейка международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году), состоящая из 6 граждан России. Установлено, что при координации пребывающих на Украине эмиссаров запрещённой террористической организации «данные лица проводили целенаправленную работу по распространению на территории нашей страны террористической идеологии». В частности, сообщается, что «в процессе конспиративных собраний ими осуществлялась вербовка в свои ряды жителей России из числа местных мусульман». По местам жительства задержанных сотрудниками ФСБ РФ обнаружены и изъяты запрещённые в России пропагандистские материалы, средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности. Возбуждены уголовные дела, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Первые лица республики посетили сёла Азовское и Майское Джанкойского района, обсудили с представителями профильных структур ход работ по оценке ущерба, осмотрели пострадавшие инф­раструктурные объекты и пообщались с местными жителями. 

Пострадавшим в результате диверсии в Джанкойском районе будет оказана помощь, в случае необходимости нужные документы можно будет оформить даже на дому, сообщил глава республики. «Всем пострадавшим будут выплачены компенсации, в случае необходимости будем искать внебюджетные источники средств. Порядок и размер компенсационных выплат жителям за пострадавшее имущество будет таким же, как и в случае Новофёдоровки - по 10, 50 и 100 тысяч рублей», - добавил Сергей Аксёнов, уточнив, что федеральным центром будет оказана дополнительная помощь, в том числе нормативного характера. В пострадавшем помещении общеобразовательной школы до 1 сентября проведут замену окон, дверей и кровли, обновят мебель. 

Как сообщила в четверг пресс-служба крымского парламента, в адрес председателя Государственного Совета Рес­публики Крым Владимира Константинова, депутатского корпуса и сотрудников крымского парламента, добровольцев поступила благодарность за помощь в устранении последствий разрушений от взрывов в пгт Новофёдоровка Сакского района. В ней, в частности, говорится: «Восстановление объектов и возвращение людей к нормальной жизни - главный результат работы. Благодарим всех за активное участие в проведённом масштабном субботнике, за протянутую руку помощи жителям Сакского района».

В пятницу по инициативе спикера крымского парламента Владимира Константинова представители депутатского корпуса и активисты «Единой России» вышли на субботник по ликвидации последствий вражеской диверсии. 

На этом фоне особенно ярко звучат признания киевского клоуна о том, как он сэкономил 7 миллиардов долларов ценой жизней граждан, и главного Кулебы украинской дипломатии о том, как он эвакуировал за пределы «незалежной» свою семью и любимых собачек перед началом спецоперации.

В Симферополе, на территории Ботанического сада КФУ имени В. И. Вернадского, прошли памятные мероприя­тия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации из Крыма немецкого народа. Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, глава Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель и его заместитель Иван Шонус, представители республиканской и городской власти, общественных организаций возложили цветы к Мемориалу жертвам депортации из Крыма и почтили память погибших минутой молчания. Памятные мероприятия продолжились на территории Мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма», на железнодорожной станции «Сирень» Бахчисарайского района, где участники возложили цветы, осмотрели фотовыставку и посетили тематическую презентацию «Немецкие колонисты в Крыму XIX-XX веков: расцвет и трагическая судьба».

И это тоже своего рода иллюстрация цивилизационных различий. Несмотря на всё то, что сейчас происходит в мире, независимо от внешнеполитической конъюнктуры, русские остаются людьми. В отличие от современных носителей «европейских ценностей». Тех же немцев, в частности. Речь, конечно, не о народах, а о тех, кому дано право говорить от их имени.

Николай ФИЛИППОВ.