С почином?

18 Август 2022 786
Снос недостроя на Желябова должен стать примером для всего Крыма.
Снос недостроя на Желябова должен стать примером для всего Крыма. Фото Анны Кадниковой.

Демонтаж самого большого самостроя в столице Крыма начался в конце этой недели. Дом на улице Желябова, 23, планируют снести за три месяца. Об этом сообщил глава администрации столицы Михаил Афанасьев.

Недостроев и самостроев в Симферополе хватает. По ним можно проверять, когда и какой глава города неплохо зарабатывал. Конечно, все участки земли были выданы самым бедным и несчастным, в этом никто не сомневается. И эти же бедные и несчастные активно строили дома разных размеров, пока могли. Но власть в Симферополе меняется довольно быстро, так что ряд сооружений так и не сдали - видимо, деньги на подношения в кабинеты закончились. 

Нынешний глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев пока отличается тем, что указывает сносить убогие халабуды, а не строить новые. И это радует. Так, он заявил, что в этом году снесли четыре объекта, ещё семь будут стёрты с лица симферопольской
земли. 

Здание на улице Желябова было построено в далёком 2006 году. Его буквально воткнули посреди улицы, втиснув между других построек. Это накладывает отпечаток и на то, что сносить сооружение довольно сложно - практически нет места для техники, пространство очень ограничено. Всего на демонтаж было выделено 15,5 млн. рублей.

В администрации Симферополя заявляют, что прокуратура постоянно проверяет подобные объекты, изучает, можно ли их сносить. Если объекты были построены без согласования с органами самоуправления и надлежащей градостроительной документации, то они должны быть ликвидированы. Местные жители активно участвуют в этом процессе - жалуются в различные инстанции. Понять людей можно. В недостроях обитают маргинальные личности, это потенциальный рассадник преступности. 

К слову, о недостроях. Знаменитая постройка в парке Шевченко, в Симферополе, ещё в 2019 году должна была быть уничтожена. Тогда решение о принудительном сносе озвучил экс-глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев. Его инициативу одобрил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Прошло три года, а здание так и стоит на месте. Кстати, в 2016 году был уволен главный архитектор Симферополя Эрнест Мавлютов из-за ситуации с самовольной застройкой. 

«Не хочу всех под общую гребёнку подводить, но если судить по объёму бедствия, сколько действует самовольно построенных объектов, то ощущение такое, что все просто сидят, кэш получают», - заявлял тогда глава Республики Крым.

Радует, что хотя бы в 2022 году в Симферополе началась работа по уничтожению самостроев. Эту практику должны перенять и другие города полуострова, особенно Ялта, Керчь, Алушта и другие прибрежные населённые пункты. 

Валентина БУЙЛОВА.