Постоянные и новые участники «Солнечного острова»

17 Август 2022 1267
Дмитрий Харатьян и Марина Майко на красной дорожке «Солнечного острова». Фото Виктории Серебрянской.
Дмитрий Харатьян и Марина Майко на красной дорожке «Солнечного острова». Фото Виктории Серебрянской.

На V Открытом фестивале детского и семейного кино, который стартует в День российского кино в Евпатории 27 августа театрализованным представлением на Театральной площади, жители и гости города-курорта познакомятся с именитыми участниками.

По традиции к нам приедут известные актёры театра и кино, режиссёры, сценаристы, художники, продюсеры, киноведы, популярные телеведущие. Познакомимся и с юными талантами. 

Среди ожидаемых любителями хорошего кино те, для кого этот фестиваль стал излюбленной площадкой: народная артистка РФ Лариса Лужина, режиссёр, художник анимационного кино, заслуженный деятель искусств РФ Наталия Дабижа, директора Центра «Школа гардемаринов» Марина Майко, актёры театра и кино Михаил Мамаев, Александр Балуев, Татьяна Абрамова, заслуженный артист России Юрий Беляев, заслуженная артистка России, режиссёр, сценарист Наталья Бондарчук, актёр Игорь Днестрянский, заслуженная артистка России Ольга Машная. 

Впервые на фестиваль приедут знаменитые актеры и кинематографисты: Олеся Судзиловская, народная артистка России Юлия Рутберг, заслуженные артисты России Эвклид Кюрдизис, Светлана Тома, актёр, режиссёр Николай Денисов, народный художник РФ Никас Сафронов, актриса театра и кино Мария Бурляева, историк кино, киновед Николай Майоров.

Кинофестиваль, который организуют Министерство культуры республики и его Киномедиацентр, проходит под патронатом правительства РК. Его курируют министр культуры Татьяна Манежина, врио главы администрации Евпатории Александр Лоскутов. Автор идеи форума и его президент - народный артист РФ Дмитрий Харатьян, продюсер Анатолий Воропаев.

С 18.00, 27 августа, будет вестись прямая трансляция церемонии открытия фестиваля.  Именитые участники приедут на неё на трамвае. Затем они пройдут по традиционной красной дорожке. 

С этого дня начинаются бесплатные кинопоказы в кинотеатрах «Ракета» и «Кино Максимум». А на площадке под открытым небом в городском сквере будут демонстрироваться фильмы, созданные при участии Ялтинской киностудии, которой в этом году исполнилось 105 лет. 

Фильмы внеконкурсной программы увидят отдыхающие в детских санаториях «Бригантина», «Чайка», в пансионате имени Юрия Гагарина, военном детском клиническом санатории имени Е. П. Глинка Министерства обороны РФ. 

В этом году часть конкурсной и внеконкурсной программ будет демонстрироваться также в симферопольском кинотеатре «Люмен», в ТЦ «Центрум».

Торжественное закрытие и церемония награждения 1 сентября пройдёт, как всегда, в городском Театре имени А. С. Пушкина.

С подробной программой показов и творческих встреч можно ознакомиться на сайте http://солнечныйостров.рф. 

Справка

Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» - это постоянно действующий культурный проект Республики Крым, который популяризирует российский кинематограф для детей и юношества, создаёт творческую площадку для взаимодействия кинематографистов и юных кинозрителей, что очень важно для воспитания и развития подрастающего поколения, а также для продвижения Евпатории как детского курорта. 

Людмила МИЛИНА.