Ялтинское шоссе ждёт ремонт

13 Август 2022 543

К счастью или нет, но работы начнутся позже, так как сдать проект капремонта выезда из Симферополя в сторону Ялты должны до конца 2023 года. Стоимость проектных работ составляет почти 39 млн. рублей.

Согласно контракту, будет проведён капитальный ремонт на участке около 2,8 километра, при том что улица Ялтинское шоссе составляет в длину около 6 километров. Конкретный участок в контракте не указан. Возможно, это будет часть от пересечения с улицей Беспалова или вовсе одноимённый дублёр. 

Инженерные изыскания должны быть проведены до 1 декабря 2022 года. Проектная документация будет сдана до 1 октября 2023 года. При этом окончание работ по контракту - декабрь 2023 года. Возможно, ремонт начнётся только в 2024 году. Также в рамках работ будут заменены коммуникации, ремонтироваться будет в том числе и мост через Симферопольское водохранилище. Количество полос для движения будет от двух до четырёх, ширина каждой полосы - 3,5 метра. 

Напомним, что Ялтинское шоссе пока является основным выездом из Симферополя в сторону Ялты. Новая дорога от села Донского в сторону села Перевального будет сдана в конце 2024 года. Если капремонт Ялтинского шоссе начнётся после этого, тогда пробки жителям столицы Крыма не грозят. Однако если работы начнутся до сдачи юго-восточного обхода Симферополя, могут возникнуть проблемы.

Количество автомобилей, которые ежедневно проезжают на этом участке, огромное. Кроме того, там регулярно случаются ДТП, в том числе из-за выездов с соседних сёл, расположенных вдоль Ялтинского и Алуштинского шоссе. Дорожные работы только усложнят обстановку, особенно если их будут проводить в курортный сезон, поэтому важно всё спланировать и учесть риски.

Стоимость контракта юго-восточного обхода составила почти 16 млрд. рублей. Подрядчик, компания ВАД, обязан выполнить своими силами не менее 25% объёма работ. Главгосэкспертиза России ранее одобрила проект первого этапа строительства юго-восточного обхода Симферополя. Общая протяжённость нового участка составит 25,2 км, он соединит трассу «Таврида» с дорогой на Ялту за посёлком Перевальным. Первый этап в 15,8 км пройдёт от Донского до границы с селом Заречным Симферопольского района. Второй этап трассы пройдёт через село Заречное. 

Мария ЯКОВЕНКО.