«Огни Солхата в горах Дагестана»

11 Август 2022 928
На вернисаже. Фото Владимира Петрова.
На вернисаже. Фото Владимира Петрова.

Выставка с таким названием представлена в Республиканском этнографическом музее. Это часть межрегионального проекта «Огни Солхата», который проводится с 2019 года и является открытой творческой платформой межкультурных коммуникаций, направленной на создание положительной межнациональной площадки в субъектах Российской Федерации. Реализация проекта начиналась в Архангельской и Вологодской областях, продолжалась в Татарстане.

Первая выставка в Крыму была представлена два года назад. Вернисаж тогда посетили творческие делегации из Татарстана, Дагестана, Ставрополя и Астрахани.

Новая экспозиция в Симферополе - продолжение межрегионального сотрудничества в формате открытого диалога культур в полиэтническом пространстве современной России. Передвижная выставка-форум изобразительного и декоративно-прикладного искусства доставлена в Крым из Дагестана при поддержке Министерства культуры двух республик.

Свои работы, отражающие многообразие и колорит полиэтнического пространства нашего полуострова, представили почти 90 художников и мастеров, продолжающих традиции разных народов. Экспозиция радует многообразием тем, жанров и стилей: живопись, графика, текстильная скульптура, резьба и роспись по дереву, резьба по кости, гончарные изделия, плетение, ткачество, национальная вышивка, народный костюм, лос­кутное шитьё, традиционная кукла, гобелен, войлоковаляние и многое другое. 

В июле всё это демонстрировалось в Дербентском государственном историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике. Там был организован трёхдневный пленэр, цикл мастер-классов и презентаций по изобразительному декоративно-прикладному искусству Крыма для жителей и гостей Дагестана. 10 известных мастеров и художников Крыма посетили творческие мастерские и музейные комплексы Республики Дагестан.

С 5 августа по 5 сентября все эти произведения можно увидеть в Симферополе. Экспозиция дополнена пленэрными работами участников проекта.

Организаторы масштабной выставки - Центр народного творчества РК, администрация и Управление культуры библио­течного обслуживания Кировского района, Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник и Крымский этнографический музей. 

Людмила МИЛИНА.